М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Riki008
Riki008
05.03.2022 05:43 •  Українська мова

Сочинение"величество науки и знаний"

👇
Ответ:
chvitalie24
chvitalie24
05.03.2022

Наука и научное познание

Основная масса знаний приобретается людьми в процессе повседневной практики и через системы обучения. Но в обществе уже давно существует особый социальный институт, основное предназначение которого - добывать систематизированное, теоретическое, концептуальное и обоснованное знание. Таким институтом выступает наука.

Наука — общественное явление, социальный институт и отрасль культуры. Это сфера человеческой деятельности по добыванию и теоретической систематизации объективно истинных знаний о бытии. Наука включает в себя научное сознание своих субъектов, учреждения науки и научные отношения. Научные отношения есть единство научного общения, поведения и деятельности его субъектов.

Научное сознание состоит из научных знаний, системы эмоций и чувств, волевых состояний и ценностных ориентаций, возникающих и появляющихся в процессе добывания знаний и их систематизации.

Достаточно часто под наукой понимается только совокупность особых знаний, которые сравниваются с другими теоретическими, но вненаучными знаниями, а также со знаниями обыденно-практического характера. При более строгом употреблении понятий такие знания не наука, а научные знания как элемент сознания субъектов и всей науки.

Термин «наука» употребляется в собирательном значении для отграничения ее от искусства, образования, информационной жизни и других явлений общества, а также в более конкретном объеме — применительно к сходным областям совокупной науки или отдельной науке: точные науки, гуманитарные науки, физика, биология, социология и т.п.

Наука как социальный институт имеет свою организацию и принципы функционирования, координационные и субординационные связи, формы контроля и отчетности взаимодействия с различными видами практики.

В культуре общества она характеризует уровень познания и освоения человеком природы, социальной жизни и самого себя. Научная сфера сегодня - один из и необходимый элемент содержания жизнедеятельности общества как культурной жизни, показатель развитости (цивилизованности) государства.

Наука — это сфера специальной исследовательской деятельности, направленной на изучение природы, общества и человека. Главная цель науки и ее предназначение - получить истинное знание, используя свои методы и формы обоснования и проверки.

Понятийный аппарат - главный инструментарий исследований в науке и логическая форма выражения полученного знания. Обоснованы различные признаки науки, отличающие ее от других областей духовной жизни и видов деятельности. Наука рациональна, так как ее познания и сами знания связаны преимущественно с абстрактно-логическим мышлением, оперированием понятиями и суждениями, с открытием сущностных характеристик и закономерностей объекта познания.

Наука системна, общезначима, универсальна, критична. Ее знания обладают высокой достоверностью, так как их можно проверить. Но научные знания и сами исследования могут содержать и заблуждения, а также ложные знания.

Наука отличается от философии тем, что не изучает бытие в целом, а только его конкретные виды и формы, хотя философия содержит в себе научные знания, если они раскрывают в себе сущностные характеристики объектов философского познания и проверяемы. Наука отличается также от религии, мистики, мифологии реальностью материальных объектов исследования, а также тем, что научные понятия, суждения и умозаключения, открытые закономерности и теоретические концепции имеют объективное содержание. Они могут использоваться людьми в практической деятельности по воспроизводству материальной и духовной культуры.

4,7(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Shilork
Shilork
05.03.2022

Відповідь:

1. Числівниками є всі слова в рядку:

В два, двійко, двоє, обидва;

2. Правильною є відмінкова форма числівника

А ста сімдесяти чотирьом;

3. Помилку допущено у відмінювання числівника

Д шістидесяти семи.

4. Правильно вжито відмінкову форму числівника в реченні

В У рух чайку приводили вітрила й весла, яких було більше десяти.

5. Прочитайте речення з пропущеними числівниками.

Правильним є варіант послідовного заповнення пропусків.

А ста, вісімдесяти п’яти, ста сорока;

6. З’ясуйте, яким членом речення є виділений числівник.

В іменна частина складеного іменного присудка;

7. НЕПРАВИЛЬНО узгоджено числівник з іменником у

словосполученні:

Б три з половиною апельсина; В двадцять два апельсина;

8. Граматично правильна відповідь на запитання Котра година? у

варіанті:

Б за десять восьма;

9. Граматичну норму на позначення часу порушено у варіанті :

Б три години п’ять хвилин;

10. Закінчення –а має іменник у рядку:

Б три киянин..;

11. З’ясуйте, якою частиною мови є виділені слова в реченні

А займенник;(2)ніщо

Б іменник; (4)пустомудрі.

В прикметник;(1)шляхетної

Г дієприкметник (форма дієслова)

Д числівник.(3)перші

12. Прочитайте фрагмент тексту, у якому пропущено окремі слова.

Г найдовшим, о пів на одинадцяту, далеку, десять по одинадцятій;

Пояснення:

4,6(86 оценок)
Ответ:
zalehorosaj
zalehorosaj
05.03.2022
           Скласти діалог-обмін думками та враженнями від телепередач, присвячених вивченню та збереженню пам'яток історії та культури можна так:
-          Привіт, Оксанко! Чи дивилась ти вчора телепередачу на першому каналі, яку радила нам вчителька?
-          Привіт, Грицю. Дивилась. Це дуже пізнавальна телепередача, у якій торкаються важливих тем національного значення.
-          Я також дивився. Тема, дійсно, актуальна.
-          Наразі дуже важливо зупинити знищення та руйнування пам’яток історії та культури. Проте, на жаль, більшість людей не усвідомлюють важливість цієї проблеми.
-          Я згоден. Україна багата культурною спадщиною, у якій відбилася її складна історія.
-          Так, кожен пам’ятник, меморіальна дошка, архітектурна споруда символізують певну подію, яка відбулась у попередню епоху. Але чого серед населення більшість цього не усвідомлює?
-          Я вважаю, що проблема вандалізму, як було сказано у телепередачі, постає через деморалізацію населення та недостатню освіченість.
-          Мабуть, це так. Але ж щодня у школі нам наголошують на тому, що пам’ятки культури та історії – це цінний скарб. Невже навіть після уроків у школі люди цього не починають усвідомлювати?
-          Я думаю, велику роль тут грає і держава. Якби навіть на телебаченні проводилась активна робота з охорони національної культурної спадщини, то і проблем було б менше.
-          Ти маєш на увазі, що телебачення має популяризувати захист національного надбання?
-          Так, як-от, наприклад, та телепередача, яку ми дивились вчора.
-          Мабуть, прийняття таких заходів навіть на телебаченні сприятиме збереженню культурного та історичного надбання нашого народу.
-          Я вважаю, що окрім цього зменшиться кількість фактів знищення або пошкодження культурних та історичних об'єктів.
-          Дуже важливо виховувати сучасне покоління у дусі гуманізму та поваги до історичної та культурної спадщини нашого народу. Дякую за приємну співбесіду.
-          І тобі дякую!
4,5(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Українська мова
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ