1) запишите с пи в радианах углы равнобедренного треугольника; 2) запишите с пи в радианах углы равностороннего треугольника; 3) запишите с пи в радианах углы прямоугольника
Для того, чтобы решить задачу, нужно знать, что соответствует радианам.
1 ) Углы равнобедренного прямоугольного треугольника равны , и (если треугольник "прямоугольный", то в нем есть угол в , а если к тому же равнобедренный, то его два оставшихся угла равны по ).
, откуда каждый из углов треугольника в равен радиан.
, или же - это радиан.
2 ) Сумма углов треугольника равна или радианам. Если треугольник равносторонний (название говорит само за себя), то все его три угла равны. Иначе говоря, каждый из них равен (что равно ) или же радиан.
3 ) Все углы прямоугольника (таковых имеется четыре) равны. А сумма углов прямоугольника, как и любого четырехугольника, равна , что равняется радиан. Отсюда несложно сделать вывод, что каждый из углов прямоугольника равен радиан.
Или можно вспомнить, что с углом в мы уже встречались в первом пункте задачи: как было выяснено, он соответствует радиан.
Попробую объяснить порядок решения задачи. Пусть одна труба запонит бассейн за Х часов, тогда вторая труба заполнит его за Х+6 часов. Известно что вместе две трубы заполнили его за 2 часа половину бассейна, значит за 2*2=4 часа они заполнят весь бассейн. Можно записать: 1/Х+1/(Х+6)=1/4. Левую часть приведём к общему знаменателю, получим (2Х+6)/(Х²+6)=1/4 или 8Х+24=Х²+6Х. Решаем квадратное уравнение: Х²-2Х-24=0; дискриминант D=4-4*(-24)=100, находим корни Х₁=(2-10)/2=-4 (нам не подходит, так как время не может быть отрицательным), Х₂=(2+10)/2=6 часов потребуется первой трубе наполнить бассейн. А второй трубе потребуется 6+6=12 часов чтобы наполнить бассейн.
Два тракториста вместе вспахали поле площадью 558 га.Первый тракторист работал 6 дней,а второй -8 дней.Сколько гектаров земли вспахивал каждый тракториств день,если первый за 4 дня вспахал столько же,сколько второй за 5 дней?
пусть
x гектаров земли вспахивал первый тракторист в день,
у гектаров земли вспахивал второй тракторист в день,
1) π / 4, π / 4, π / 2;
2) π / 3, π / 3, π / 3;
3) π / 2, π / 2, π / 2, π / 2.
Для того, чтобы решить задачу, нужно знать, что1 ) Углы равнобедренного прямоугольного треугольника равны
,
и
(если треугольник "прямоугольный", то в нем есть угол в
, а если к тому же равнобедренный, то его два оставшихся угла равны по
).
2 ) Сумма углов треугольника равна
или
радианам. Если треугольник равносторонний (название говорит само за себя), то все его три угла равны. Иначе говоря, каждый из них равен
(что равно
) или же
радиан.
3 ) Все углы прямоугольника (таковых имеется четыре) равны. А сумма углов прямоугольника, как и любого четырехугольника, равна
, что равняется
радиан. Отсюда несложно сделать вывод, что каждый из углов прямоугольника равен
радиан.
Или можно вспомнить, что с углом в
мы уже встречались в первом пункте задачи: как было выяснено, он соответствует
радиан.