2 км/ч скорость течения
Объяснение:
х км/ч скорость течения реки
(18+х) км/ ч скорость по течению
(18-ч) км/ч скорость против течения
50/(18+х) ч время по течению
8/(18-х) ч время против течения
На весь путь теплоход потратил 3 часа.
Составим и решим уравнение:
50/(18+х)+8/(18-х)=3
50*(18-х)+8(18-х)=3(18+х)(18-х)
900-42х+144-8х=3*(324-х²)
1044-42х=972-3х²
3х²-42х+72=0
x²-14x+24=0
D=14²-4*24=100=10²
x₁=(14-10)/2=2 км/ч скорость течения
х₂=(14+10)/2=12 км/ч не подходит, тк скорость течения не может быть больше скорости теплохода.
«Молитва это вульгаризованная и рационалистически разжиженная позднейшая форма чего-то очень энергичного, активного и сильного: магического заклинания, принуждения бога» (Т. Манн)
Самая первая, самая красивая, мелодичная часть этой повести – молитва героя. Именно такая молитва, не тихая христианская но убеждение, заклинание, попытка слабого, потерянного человека принудить судьбу измениться. Во имя его любви.
При том, такой любви, в которую очень поверить первой любви, в которой разом встретилась та самая девушка, румяная, взволнованная, очень юная «Она» – и еще весна, цветущие деревья, красота мира, воспринятая молодой, впечатлительной душой, и еще вера в светлое будущее, наивная за него борьба. Все то, что было у него и все, что отняли разом. Сама жизнь, которую он потерял, которую нельзя уже вернуть, но он верит, что можно, с одной единственной нити, с Нее, в образ которой измученно сердце соединило все светлое, что сумело сохранить.
Но Бог, в которого герой никогда прежде не верил, конечно, не внемлет молитве и карает героя за нее, не то чтобы жестоко стирает с лица земли, прекращая разом и надежды и муки. Вообще, у Грина очень интересен мотив «молитвы», она предстает, как заклинание, которое может читать лишь избранный. Для всех же остальных это слабость, непозволительное покушение на божественные сферы. Так и здесь. Молитва сломанного тюрьмой человека, искренняя, жалобная, тихая, у которой недостаточно силы, чтобы заставить Бога покориться человеческой воле.
«У него была одна молитва, только одна…»