Хорошо, вам не объяснили толково что такое вообще математическая логика, но это на самом деле нормальный случай, сами дают и не знают, что дают. Давайте разберемся. Пусть некоторое A - утверждение. Будем называть утверждением некоторое предположение, которое характеризуется либо как истинное и тогда утверждение равняется единице, либо как ложное и тогда утверждение равняется нулю. В данном случае за утверждение принимается: A - предположение, говорящее, что Первая буква гласная. B - предположение, говорящее, что Последняя буква согласная. Немного об операциях в т.н. алгебре логики (термин сложный и его нужно разъяснять отдельно, делается это в курсе т.н. "высшей алгебры"). Это сложение (известное также как объединение в теории множеств) и умножение (пересечение). Здесь их называют логическое "ИЛИ" (дизъюнкция) и логическое "И" (конъюнкция). Раз уж речь идет об алгебре, то, конечно, имеем также логическое "НЕ". По аналогии с теорией множеств, это дополнение к какому-то операнду (а суть унарная операция, интересная вещь). Давайте запишем как нужно само выражение. -A∧-B (вместо минусов нужно черточку над буквой). Таблица истинности выглядит так: В наименованиях столбцов пишите A и B и ваше выражение третьим. Затем подставляете различные наборы значение A и B, A и B принимают только значения 0 и 1. Получаете соответственно 0 или 1. "НЕ" - значит, утверждение обращается - было 1, стало 0, и наоборот. "И" - дает 1 если оба операнда 1, иначе дает 0. "ИЛИ" - дает 0 если оба операнда 0, иначе дает 1. Вот и все. Заполняете и получаете нужное.
Дано: 1 кг - 80 руб. 1 кг 750 г - ? руб. Сдача с 200 руб. -? руб. Решение 1 кг = 1000 грамм, отсюда 1 г = 0,001 кг 1 кг 750 г = 1 кг + 750*0,001 кг = 1 кг + 0,75 кг = 1,75 кг 1) 1,75 *80 = 140 (рублей) - заплатила Маша за 1,75 кг клубники. 2) 200-140=60 (руб.) - получила Маша сдачи. ОТВЕТ: Маша получила сдачи 60 рублей. --------------------------
Можно рассчитать стоимость покупки при дробей (если проходили их по школьной программе). Маша купила 1 кг 750 грамм клубники: за 1 кг она заплатила 80 рублей. за 750 грамм= = кг она заплатила: 80* = = 60 рублей. Всего 80+60=140 рублей.
2+2=4 потому что это математика)