Просчитаем стоимость 1 варианта: 1) Один учитель и два родителя = 3 взрослых заплатят за билеты: 3*180=540 (руб.) 2) 15*100=1500 (руб.) - заплатят за билеты 15 школьников. 3) 1500+540=2040 (руб.) - обойдется стоимость для 15 школьников и 3 взрослых всего.
Просчитаем стоимость 2 варианта: 1) 3*180=540 (руб.) - заплатят за билеты 1 учитель и 2 родителя. 2) 10-5=5 (шк.) - заплатят за билет по 100 руб. 3) 5*100=500 (руб.) - заплатят за билеты 5 школьников. 4) 500+800=1300 (руб.) - заплатят за билеты 15 школьников. 5) 540+1300=1840 (руб.) - обойдется стоимость для 15 школьников и 3 взрослых всего. 1840<2040 на 2040-1840=200 рублей.
ОТВЕТ: минимальная сумма в рублях составит 1840 рублей (3 взрослых по 180 руб. + 10 школьников с групповым билетом за 800 руб. + 5 школьников по 100 руб.)
Вообще функция это график, вместо Х ставим число - рассчитываем У. Например Х=0, то У=4*0-30 = -30, то есть линия проходит через точку (0; -30). Если Х=-2,5 то У=4*(-2,5)-30 = -40, значит линия проходит через точку (-2,5; -40). Также можно подставить число на место У, тогда -6=4*Х-30, отсюда 4*Х=30-6, далее Х=(30-6)/4 = 6, то есть линия проходит через точку (6; -6). Чтобы понять проходит линия через точку (7; -3) нужно подставить 7 вместо Х и посмотреть будет ли У равен -3. Попробуйте сами. Если что непонятно, спрашивайте )
1 1\7
Объяснение: 3а^2+5a-6=3*(a^2+a+2)=3a*3a+5a-6=3*(a*a)+a+2=9a+5a-6=6a+a+2=14a-6=7a+2=14a-7a=2+6=7a=8 a=8:7 a= 1 1\7