Обрати внимание на существенное отличие этих двух решений. Если второе зафиксировало только ФАКТ делимости и ничего более, то первое кроме факта, дало и результат деления. Обращай внимание на это, потому что, в зависимости от вопроса задачи нужно по-разному решать.
В нашей задаче был вопрос Докажи, что делится, то есть требовалось доказать ФАКТ делимости, а не найти результат, поэтому оба решения подходят.
Пусть функция f(x) непрерывна и определена на заданном отрезке [a; b] и имеет на нем некоторое (конечное) количество критических точек. Первым делом найдем производную функции f'(x) по х.
2Приравниваем производную функции к нулю, чтобы определить критические точки функции. Не забываем определить точки, в которых производная не существует - они также являются критическими.
3Из множества найденных критических точек выбираем те, которые принадлежат отрезку [a; b]. Вычисляем значения функции f(x) в этих точках и на концах отрезка.
4Из множества найденных значений функции выбираем максимальное и минимальное значения. Это и есть искомые наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.
Відповідь:(2cos2x+sinx–2)√5tgx=0
ОДЗ 5tgx > =0
(2cos2x+sinx–2)√5tgx=0
1ый корень √5tgx=0 = > x=πn
2cos2x+sinx–2 = 0
2(1–sin2x)+sinx–2 = 0
2–2sin2x+sinx–2 = 0
–2sin2x+sinx = 0
2sin2x–sinx = 0
sinx(2sinx–1) = 0
sinx = 0
2ой корень (кстати такой же как и первый)
x=πn
sinx = 1/2
3ий и 4ый корни
x = π/6 + 2πn
x = 5π/6 + 2πn (исключаем по ОДЗ, так как tg(5π/6) = –1/√3)
б) Отбор корней
1) π < = πn < = 5π/2
n=1 – > x = π
n=2 – > x = 2π
2) π < = π/6 + 2π·n < = 5π/2
n=1 – > x = π/6 + 2π = 13π/6
Итого мы отобрали 3 корня π, 2π и 13π/6
а) Pin, Pi/6 + 2Pin б) Pi, 2Pi и 13Pi/6
Пояснення: я не знаю правильно или нет но надеюсь
151*45+189*25
В этом выражении в каждом слагаемом есть множитель, кратный 9
45 - в первом
189 - во втором.
Сумма тоже будет кратна.
9(151*5+21*25)
Что и требовалось доказать.