(x² - x + 1)⁴ - 6x²(x² - x +1)² + 5x⁴ = 0
(x² - x + 1)² = y
y² - 6x²y + 5x⁴ = 0
D = (6x²)² - 4*5x⁴ = 16x⁴
y₁₂ = (6x² +- 4x²)/2 = x² 5x²
1. y = x²
(x² - x + 1)² = x²
(x² - x + 1)² - x² = 0
(x² - x + 1 - x)(x² - x + 1 + x) = 0
(x - 1)²(x² + 1) = 0
x = 1
x² + 1 = 0 нет действительных решений
2. y = 5x²
(x² - x + 1)² = 5x²
(x² - x + 1)² - 5x² = 0
(x² - x + 1 - √5x)(x² - x + 1 + √5x) = 0
x² - x + 1 - √5x = 0
x² - x(1 + √5) + 1 = 0
D = (1 + √5)² - 4 = 2 + 2√5
x₁₂ = (1 +√5 +- √(2 + 2√5))/2
x² - x + 1 + √5x = 0
x² - x(1 - √5) + 1 = 0
D = (1 - √5)² - 4 = 2 - 2√5 < 0 нет действительных решений
ответ 1, (1 +√5 ± √(2 + 2√5))/2
1 кг - 80 руб.
1 кг 750 г - ? руб.
Сдача с 200 руб. -? руб.
Решение
1 кг = 1000 грамм, отсюда 1 г = 0,001 кг
1 кг 750 г = 1 кг + 750*0,001 кг = 1 кг + 0,75 кг = 1,75 кг
1) 1,75 *80 = 140 (рублей) - заплатила Маша за 1,75 кг клубники.
2) 200-140=60 (руб.) - получила Маша сдачи.
ОТВЕТ: Маша получила сдачи 60 рублей.
--------------------------
Можно рассчитать стоимость покупки при дробей (если проходили их по школьной программе).
Маша купила 1 кг 750 грамм клубники:
за 1 кг она заплатила 80 рублей.
за 750 грамм=
Всего 80+60=140 рублей.