Для детского сада купили 250 кг риса и пшена. килограмм риса стоил 14 руб.,а килограмм пшена 9 руб. за рис заплатили на 50 руб. больше, чем за пшено. сколько килограмм риса и сколько пшена было куплено для детского сада?
Вы умеете строить параболу у=х² и у=-х² Первая имеет ветви направленные вверх, вторая вниз. Чем отличаются у=х² и у=3х² Тем, что ее ординаты увеличены в три раза, те. парабола резче взмывает вверх (другими словами: более прижата к оси Оу.) См. рис. 1 Точно так же у=-х² и у=-3х² Все параболы имеют вершину в точке (0;0) Парабола у=(х-5)^2 имеет вершину в точке х=5 у=0 Парабола у=(х+5)² имеет вершину в точке х=-5 у=0 В условиях задачи: а отрицательное означает, что ветви параболы направлены вниз. а=-3 означает, что парабола сжимается в три раза по сравнению с параболой у=-x² Вершина в точке х=5 у=0
14X - 9Y = 50
X = 250 - Y
14*(250 - Y) - 9Y = 50
3500 - 14Y - 9Y = 50
3450 = 23Y
Y = 150 ( кг) - купили пшена
Х = 250 - 150 = 100 (кг) - купили риса