Решить ! цена 1 кг яблок составляла 56 рублей. с декабря месяца цена поднялась на 15%, а потом понизилась на 6%, затем сново поднялась на 10%. какова цена 1 кг яблок теперь?
Пусть x - правильные ответы ученика, y - неправильные ответы ученика. Тогда за правильные ответы ученик получил 7х , за неправильные ответы ученик потерял 13y .
По условию задачи можно составить систему: Из уравнения получается х и y - числа по условию не дробные ⇒ число y должно быть кратно 7, чтобы дробь сократилась.
Примем за 1 весь забор. 1) 1:9 = 1/9 - производительность Игоря и Паши, работающих вместе. 2) 1:12=1/12 - производительность Паши т Володи, работающих вместе. 3) 1:18 = 1/18 - производительность Володи и Игоря, работающих вместе. 4) 1/9 + 1/12 + 1/18 = 4/36 + 3/36 + 2/36 = = 9/36 = 1/4 - производительность команды из Паши, Володи и Игоря, если бы работали .две такие одинаковые команды., поскольку мы учли работу двух Паш, двух Игорей и двух Володь. 5) 1/4 : 2 = 1/8 - производительность одной команды из Паши, Игоря и Володи. 6) 1 : 1/8 = 8 часов - время, за которое мальчики покрасили бы забор, работая втроем.
1) 100%+15%=115% - цена в процентах после первого повышения
2) 115% от 56р = 56 : 100% · 115% = 64,4 р - цена после первого повышения
3) 100%-6% = 94% - цена в процентах после понижения
4) 94 от 64,4% = 64,4 : 100% · 94% = 60,536 р - цена после понижения
5) 100%+10% = 110% - цена в процентах после второго повышения
6) 110% от 60,536 р = 60,536 :100% ·110% = 66,5896 р ≈ 66,59 р - цена после второго повышения
ответ: 66р 59 коп