Объяснение:
1 - б
2 - в
3 - а
4 - д
5 - г
1) АТФ клетка синтезирует новые молекулы белков, углеводов, жиров, избавляется от отходов, осуществляет активный транспорт веществ, биение жгутиков и ресничек и т. д.
2) Химическая структура C10H16N5O13P3. Запас энергии в организме - причина частых вирусных инфекций.
3) Связь между тремя остатками фосфорной кислоты. При разрыве этих связей выделяется оч много энергии - 40кДж при отрыве каждой молекулы. В этом и заключается энергоемкость АТФ.
4) -
5) АТФ считают основным источником энергии в клетке, так как содержит богатые энергией связи.
6) Электричество универсальная источник энергии у нас в быту, так н АТФ — универсальный источник энергии для клеточных ферментов.Всем клеткам,для выполнения их работы необходима энергия и для всех клеток любого организма источником этой энергии служит АТФ. Поэтому АТФ называют универсальным носителем энергии или энергетической валютой клеток. Аккумуляторами и носителями свободной энергии в клетках организма являются высокоэнергетические соединения. В центре энергетического обмена клетки находятся адениннуклеотиды — АТФ и АДФ АТФ принадлежит роль универсального источника энергии.
7) Если говорить вообщем, то в принципе затраты клетки увеличились на столько, что АТФ-синтаза не успевает создавать атф и в клетки накапливается АДФ как «продукт жизнедеятельности».
Стыбзино у татара потому что татар умный а я нетнадеюсь
Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:
1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.
2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.
3. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как наследственность и изменчивость, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.
4. Результатом эволюции является при организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.
1 - Б.
2 - В.
3 - А.
4 - Д.
5 - Г.