Цель работы – провести оценку морфологических свойств растительной и животной клетки с описанием их сходств и различий
Клетка – элементарная единица строения всех клеточных организмов. Традиционно все клетки живых организмов отличают в зависимости от их принадлежности к представителям домена прокариот или эукариот. Клетки объектов лабораторной работы относятся к домену эукариот, в следствии чего и растения, и животная клетка должны обладать определенным числом сходств и различий.
Общие признаки:
1. Сходство по химическому составу и преобразования химических веществ на нужды клетки (метаболизм);
2. Наличие ядерного комплекса;
3. Схожий набор органоидов мембранного строения;
4. Деление путем митоза;
Различия:
1. Наличие у растительной клетки клеточной стенки;
2. Отсутствие у животной клетки органелл-пластид;
3. Различия по типу питания – для растительной клетки характерен автотрофный тип питания, для животной клетки – гетеротрофный;
4. Наличие клеточного центра характерно для животных клеток;
5. Для растительной клетки характерно наличие включений крахмала, вакуолей содержащих масла и клеточные соки, в то время, как для животной клетки это включения в виде белков, жиров и углеводов (например, гликогена);
6. Синтез молекул аденозинтрифосфата (АТФ) у растительных клеток проходит в хлоропластах, у животных клеток – в митохондриях;
Вывод: наличие сходств между клетками из разных царств, принадлежащих домену Эукариоты, говорит об их общем происхождении. Отличия же связаны с различным типом питания и образом жизни.
Для акул властиве внутрішнє запліднення завдяки наявному у самців копулятивних органів — видозмінених черевних плавців (птеригоподіїв). Акули розмножують трьома відкладанням яєць, яйцеживородінням та живородінням.
Переважна більшість медуз з'являються після брунькування від поліпів - особин безстатевого покоління, прикріплених до субстратів. Розмноження медуз відбувається статевим шляхом, в результаті чого утворюються плаваючі личинки (планули). Для деяких гідроїдних медуз характерне безстатеве розмноження брунькуванням або поперечним діленням. Із планули утворюється поліп (безстатеве покоління). Після досягнення поліпом зрілості від нього знову відриваються молоді медузи в процесі брунькування.
Кенгурові не утворюють постійний пар чи гаремних груп. В кенгуру, валабі та деревних кенгуру вік статевої зрілості прямо корелює з розмірами. У великих видів самиці досягають статевої зрілості на 2–3 році життя, а в деяких малих видів вже на 4–5 місяць після того, як покинуть матір. Зазвичай самці досягають статевої зрілості пізніше за самиць.
У великих видів кенгурових добре виражений статевий диморфізм, часом самці в 2–3 більші за самиць. Розмір самців прямо впливає на їх статус, тож найбільші запліднюють більшість самиць. У невеликих видів кенгурових статевий диморфізм незначний і дорослі особини обох статей мають зіставні розміри.
Объяснение: