Установите соответствие между классом животных и его признаками.( Запиши соответствующие буквы в алфавитном порядке, без пробелов.) Млекопитающие -. Птицы-
Вопрос несколько не корректен, так как организмы с разными типами питания встречаются как в царстве растений, так и животных и бактерий. Выделяют 2 типа питания: автотрофный - когда организм сам синтезировать органические вещества из неорганических и гетеротрофный, когда организм потребляет уже готовые органические вещества. Животные являясь типичными гетеротрофами все же имеют среди своих представителей автотрофа - эвглену зеленую, которая на свету путем фотосинтеза синтезировать органические вещества. Хотя ее систематическое положение до сих пор и является предметом споров. Растения наоборот типичные автотрофы, но и среди них есть исключения в виде бесхлорофильных паразитических форм, например таких как петров крест. Среди бактерий достаточное количество как автотрофов, так и гетеротрофов. Причем автотрофные организмы представлены различными формами, как фотоавтотрофами, так и хемоавтотрофами, которые синтезируют органические вещества за счет энергии связей других химических соединений.
Правила работы с микроскопомПри работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке: 1. Работать с микроскопом следует сидя; 2. Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало; 3. Микроскоп установить перед собой, немного слева на 2-3 см от края стола. Во время работы его не сдвигать; 4. Открыть полностью диафрагму, поднять конденсор в крайнее верхнее положение; 5. Работу с микроскопом всегда начинать с малого увеличения; 6. Опустить объектив 8 х в рабочее положение, т. е. на расстояние 1 см от предметного стекла; 7. Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с вогнутой стороной, направить свет от окна в объектив, а затем максимально и равномерно осветить поле зрения; 8. Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при макровинта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм ; 9. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта.Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив. Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины; 10. Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа; 11. Если изображение не появилось, то надо повторить все операции пунктов 6, 7, 8, 9; 12. Для изучения объекта при большом увеличении сначала нужно поставить выбранный участок в центр поля зрения микроскопа при малом увеличении. Затем поменять объектив на 40 х, поворачивая револьвер, так чтобы он занял рабочее положение. При микрометренного винта добиться хорошего изображения объекта. На коробке микрометренного механизма имеются две риски, а на микрометренном винте - точка, которая должна все время находиться между рисками. Если она выходит за их пределы, ее необходимо возвратить в нормальное положение. При несоблюдении этого правила, микрометренный винт может перестать действовать; 13. По окончании работы с большим увеличением, установить малое увеличение, поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.
Птицы-ЕЖМ
Млекопитающие-ВТП