М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
сашамалаша2
сашамалаша2
11.01.2022 19:28 •  Биология

У каких растений, по вашему мнению,- споровых, голосеменных или покрытосеменных -- надежнее всего защищен и обеспечен питанием их зародыш? Почему?

👇
Ответ:
Артерия
Артерия
11.01.2022

ответ:Зародыш растений развивается из оплодотворенной яйцеклетки.

У споровых растений зародыш развивается из зиготы на гаметофите. Он имеет зачаточный корешок, лист, стебель и гаусторию - присоску, которая прорастает в ткани гаметофита и некоторое время благодаря ей, зародыш живет за счет гаметофита. Фактически запаса веществ у зародыша нет. Он уязвим, зависит от маленького гаметофита до тех пор, пока сам не сможет фотосинтезировать и поглощать воду и минеральные вещества из почвы.

У голосеменных есть запас питательных веществ (эндосперм), до определенного момента зародыш защищен чешуйками шишки, на которой созревает семя.

У покрытосеменных семя покрыто сверху плодом. В семечке есть запас питательных веществ (в эндосперме или семядолях), ткани плода защищают его от погодных условий, вредителей, при перегнивании тканей плода у молодого растения создается дополнительный запас веществ, образовавшихся при разложении тканей плода.

Таким образом наиболее хорошо защищен зародыш покрытосеменных.

Объяснение:

4,8(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Оно8885858855
Оно8885858855
11.01.2022

Еритроцити, червоні кров'яні клітини. У людини вони не мають ядра. Всередині вони містять гемоглобін, який транспортує гази і поживні речовини. Еритроцитів 5-6 млн. основна функція їх це перенесення кисню з легких до органів і тканин організму. Еритроцит людини в нормі має двояко вигнуту форму. Це сприяє збільшенню поверхні клітини; чим більше, тим більше кисню зв'яжеться з кліткою. Еритроцит має свій власний цитоскелет, який надає еластичність, деформованість і зберігає структуру клітини.

Лейкоцити це білі кров'яні клітини, які несуть захисну функцію. Вони мають ядро. Лейкоцити основа імунітету. Вони захищають від хвороботворних бактерій, вірусів, грибків і чужорідних тіл, що потрапляють в кров. Лейкоцити перешкоджають розмноженню пухлинних клітин. Кількість лейкоцитів в крові залежить від швидкості їх утворення і міграції в тканини в осередки запалення. Число лейкоцитів в крові схильне до коливань: воно підвищується до кінця дня, при фізичному навантаженні, емоційному напруженні, прийомі білкової їжі (наприклад, м'яса). У нормі їх кількість дорівнює 4-9 тисяч в 1 мкл крові (4-9х109/л).

Тромбоцити це фрагменти клітин, вони впливають на згортання крові. Тромбоцити це дрібні без'ядерні клітини, овальної або округлої форми; їх діаметр 2-4 мкм. Утворюються тромбоцити в кістковому мозку. Тромбоцити мають дископодібну форму. З до виростів кров'яні пластинки можуть з'єднуватися один з одним і прилипати до пошкодженої судинної стінки. Головна функція тромбоцитів це участь в процесі згортання крові-важливої захисної реакції організму, що запобігає крововтрату при пораненні судин. Інша функція тромбоцитів це харчування ендотелію кровоносних судин. Тромбоцити відіграють найважливішу роль в загоєнні і регенерації пошкоджених тканин. Кількість тромбоцитів - 50х103 клітин/мкл.

Объяснение:

4,5(86 оценок)
Ответ:
aizhan0989
aizhan0989
11.01.2022

1. Гидатоды — водные устьица, при для выделения растением влаги в виде капель

2. Калужница болотная травянистое многолетнее растение, вид рода Калужница семейства Лютиковы

3. Листья светолюбивых растений имеют более светлый зеленый свет, так как хлоропластов в них не так много. Солнечный свет эффективно улавливается и таким их количеством.

4. Тенелюбивые растения могут нормально расти и развиваться только в тени. Они обитают под пологом леса

5. Окраска песчано-жёлтая, разных оттенков, грива темнее

6. воздухоносная

7. Листьях, стеблях, корнях

4,4(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ