М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karinohka2006
karinohka2006
11.12.2021 10:41 •  Биология

Які рослини пристосовані до різного ступеня освітленості​

👇
Ответ:
яна1764
яна1764
11.12.2021

Наша Земля – унікальне космічне тіло, просторий космічний корабель, який уміщає близько півмільйона видів рослин і понад півтора мільйона видів тварин. І всім живим організмам на Землі добре. Чому?

Земля займає таке місце в сім’ї планет Сонячної системи, що зміни температури на її поверхні дають змогу існувати різноманітним живим істотам. При більш високих і більш низьких температурах такі органічні речовини, як білки, не змогли б функціонувати, життя було б неможливе.

На Землі ростуть такі рослини і живуть такі тварини, які добре почувають себе серед крижаних пустель, і такі, що виживають у гарячих пісках. Ті, які живуть у вічнозеленому екваторіальному лісі, і такі, що пристосовані до природних умов тундри або тайги.

В Україні кліматичні умови сприятливі для різноманітної рослинності і багатого тваринного світу. Північна частина країни розташована у природній зоні мішаних лісів, південна її частина – у зоні степу, середня – у зоні лісостепу.

Природні умови життя урізноманітнюються завдяки рельєфу. Наприклад, у Карпатах біля підніжжя гір панує лісостеп, на схилах ростуть ліси, а на найвищих вершинах – гірські луки.

Умови необхідні для існування живих організмів:

-         Вода

-         Повітря

-         Світло

-         Тепло

-         Поживні речовини

Незважаючи на те, що всі кліматичні фактори навколишнього середовища впливають на живі організми комплексно, дія кожного з них нерівноцінна. Розглянемо більш детально  кожний фактор окремо.

Типи рослин, тварин за температурними умовами:

- Теплолюбні (дуб, граб, ясен, каштан)

- Холодостійкі (першоцвіти, хвойні дерева)  

Пристосування рослин і тварин до різної температури середовища

Рослини Тварини

1. Ворсинки на листі восковий наліт допомагають вижити в умовах низьких температур.

2. Блискучі поверхні, біла або темна кора стовбура, листопад.

1. Теплокровні тварини здатні самостійно підтримувати температуру тіла й тому живуть у холодних кліматичних умовах.

2. Підшкірний жир зберігає тепло.

3. Випаровування води через шкіру (потіння) убезпечує організм від перегрівання.

4. Міграція.

5. Зимівля, сплячка.

Світло – це первинне джерело енергії для фотосинтезу, без якого неможливе життя на Землі. Також світло є важливим екологічним фактором, який істотно впливає на адаптаційні процеси і явища в організмах.

Основне джерело світла – сонячна радіація. На інтенсивність світла впливають кут падіння сонячних променів на земну поверхню; вона змінюється залежно від широти, сезону, часу дня й експозиції схилу.

Типи рослин за ступенем інтенсивністю освітлення:

1.     Світлолюбні (чебрець, іван-чай, мати-й-мачуха, буркун).

2.     Тіньолюбні (ялина, квасениця, папороті).

3.     Тіньовитривалі (костриця, суниця, конвалія).

Типи тварин за інтенсивністю освітлення:

1.     «Денні» (ластівка, жайворонок, заєць, гадюка, собака, свиня)

2.     «Нічні» (кажан, сова, щука, сич, кішка, миші)

Пристосування рослин і тварин до різної освітленості:

Рослини

Тварини

1) світлолюбні рослини ростуть на відкритих місцях, а тіньовитривалі – в умовах поганої освітленості;

2) зі зменшенням світлового дня опадає листя;

3) багато рослин починають рости напривесні і встигають вирости до того, як з’являться листки на деревах і кущах

денні тварини полюбляють світло, а нічні тварини не мають в ньому потреби

Вода необхідна для життя і може бути важливим лімітуючим фактором у наземних екосистемах. Вода надходить з атмосфери у вигляді опадів. Розподілення по суші залежить від гідрологічного циклу (кругообігу води). Важливе значення має вологість повітря. Вологість здатна змінювати ефекти температури: зниження вологості нижче деякої межі при даній температурі приводить до висушуючої  дії повітря, що особливо впливає на рослини.

Типи рослин за потребою вологи:

- Водні (рослини латаття біле, водяний горіх, сальвінія)

- Вологолюбні (рослини осоки, лепеха, рогоз)

- Рослини достатнього зволоження (конюшина, пирій, береза, липа)

- Посухостійкі (рослини молодило, очиток, ковила, типчак)

Пристосування рослин і тварин до нестачі вологи

Рослини

Тварини

1) довгий корінь;

2) розгалужений корінь;

3) накопичення водив м’ясистих тканинах;

4) для ощадливого випаровування води утворюють колючки або скидають листя в сухий сезон;

5) листки маленькі, опушені.

1) накопичують в організмі воду;

2) жировий запас (екзогенна вода);

3) витривалі й долають у пошуках джерела води великі відстані;

4) соковита їжа.

Кожний вид рослин або тварини має певну спеціалізацію, що дозволяє йому вижити. Ця спеціалізація визначається:

-         місцем перебування виду в просторі (живе на суші або у воді. На дні або біля поверхні, на землі або на деревах тощо);

-         стосунками з іншими видами (їхня жертва, хижак або конкурент);

-         яким умовам середовища надає перевагу (температура, доступність води тощо).

Последнее изменение: Четверг, 31 Март 2016, 11:37

Пропустить Навигация

Скрыть блок «Навигация»Переместить в док

НАВИГАЦИЯ

В начало

Текущий курс

ЕРК-ПС

Участники

Практична робота № 2.

СтраницаТеоретичні відомості

Курсы

Вы используете гостевой доступ (Вход)

ЕРК-ПС

Объяснение:

4,4(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
samyi116umni
samyi116umni
11.12.2021

Позитивне значення для людини.

• З пепіциліума та деяких аскоміцетів одержують антибіотики (у 40-х роках XX ст. був отриманий препарат пеніцилін, який став родоначальником цілого класу нових лікарських антибактеріальних препаратів — антибіотиків), лимонну кислоту тощо.

• Виготовлення гострих «грибних» сирів «Рокфор» та «Камамбер».

• Один із видів цвілевих грибів людина використовує для виробництва лимонної кислоти.

Негативне значення для людини.

• У побутових умовах можуть бути шкідливими і навіть небезпечними для здоров'я людини (пліснява псує продукти харчування, та викликає отруєння).

• Конідії аспергила з повітрям можуть проникати у бронхи та легені, де паразитуючи викликати хворобу аспергільоз.

• Цвілеві гриби у вологих приміщеннях можуть псувати різні будівельні матеріали: деревину, штукатурку, кахлі, вироби з пластмас тощо

4,5(61 оценок)
Ответ:
domaris246
domaris246
11.12.2021

Відповідь:

Пояснення:

Организмы не обитают на Земле как независимые особи. Они образуют в природе закономерные комплексы. Немецкий гидробиолог К. Мёбиус в конце 70-х гг. XIX в. изучал комплексы донных животных — скопления устриц (устричные банки). Он наблюдал, что вместе с устрицами здесь встречались и такие животные, как морские звезды, иглокожие, мшанки, черви, асцидии, губки и др. Ученый сделал вывод, что эти животные живут совместно, в одном местообитании, не случайно. Они нуждаются в тех же условиях, что и устрицы. Такие группировки появляются благодаря сходным требованиям к факторам окружающей среды. Комплексы живых организмов, постоянно встречающихся вместе в различных пунктах одного и того же водного бассейна при наличии одинаковых условий существования, Мёбиус назвал биоценозами. Термин «биоценоз» (от греч. bios — жизнь и koinos — общий) был введен им в научную литературу в 1877 г.

Заслуга Мёбиуса в том, что он не только установил наличие органических сообществ и предложил для них название, но и сумел раскрыть многие закономерности их формирования и развития. Тем самым были заложены основы важного направления в экологии — биоценологии (экология сообществ).

Биоценотический уровень — второй (после популяции) над- организменный уровень организации живых систем. Биоценоз — это довольно устойчивое биологическое образование, обладающее к самоподдержанию своих природных свойств и видового состава при внешних воздействиях, вызываемых изменениями климатических и других факторов. Устойчивость биоценоза определяется не только устойчивостью входящих в него популяций, но и особенностями взаимодействия между ними.

Биоценоз — это исторически сложившиеся группировки растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющие относительно однородное жизненное пространство (участок суши или водоема).

Итак, каждый биоценоз состоит из определенной совокупности живых организмов, относящихся к разным видам. Но известно, что особи одного вида объединяются в природные системы, которые называются популяциями. Поэтому биоценоз может быть определен также и как совокупность популяций всех видов живых организмов, заселяющих общие места обитания.

Следует отметить, что термин «биоценоз» получил распространение в научной литературе на немецком и русском языках, а в англоязычных странах ему соответствует термин «сообщество» (community). Однако, строго говоря, термин «сообщество» не является синонимом термину «биоценоз». Если биоценоз можно назвать многовидовым сообществом, то популяция (составная часть биоценоза) — это одновидовое сообщество.

СЛАЙД. В состав биоценоза входят совокупность растений на определенной территории - фитоценоз (от греч. phyton — растение); совокупность животных, проживающих в пределах фитоценоза, — зооценоз (от греч. zoon — животное); микробоценоз (от греч. mikros — малый + bios — жизнь) — совокупность микроорганизмов, населяющих почву. Иногда в качестве отдельного составляющего элемента в биоценоз включают микоценоз (от греч. mykes — гриб) — совокупность грибов. Примерами биоценозов являются лиственный, еловый, сосновый или смешанный лес, луг, болото и т.д.

Однородное природное жизненное пространство (часть абиотической среды), занимаемое биоценозом, называется биотоп. Это может быть участок суши или водоема, берег моря или склон горы. Биотоп — неорганическая среда, которая является необходимым условием существования биоценоза. Биоценоз и биотоп тесно взаимодействуют между собой.

Масштабы биоценозов могут быть различными — от сообществ лишайников на стволах деревьев, моховых кочек на болоте или разлагающегося пня до населения целых ландшафтов. Так, на суше можно выделить биоценоз суходольного (незаливаемого водой) луга, биоценоз сосняка-беломошника, биоценоз ковыльной степи, биоценоз пшеничного поля и т.д.

В конкретный биоценоз включаются не только организмы, постоянно обитающие на определенной территории, но и те, которые оказывают существенное воздействие на него. Например, многие насекомые размножаются в водоемах, где служат важным источником питания рыб и некоторых других животных. В молодом возрасте они входят в состав водного биоценоза, а во взрослом состоянии ведут наземный образ жизни, т.е. выступают как элементы сухопутных биоценозов. Зайцы могут питаться на лугу, а обитать в лесу. То же касается многих видов лесных птиц, которые ищут себе пропитание не только в лесу, но и на прилегающих лугах или болотах.

4,6(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ