Известно, что черепаховые (трехцветные) кошки - всегда самки. Это обусловлено тем, что гены черного и красного цвета – аллельны и находятся в Х-хромосоме, но ни один из них не доминирует. При их сочетании развивается черепаховая окраска. Известно также, что существует аутосомный рецессивный ген, который ослабляет действие гена красного цвета до кремового, черного – до голубого, а черепаховая окраска при наличии этого гена ослабляется до голубовато-кремового. 1) От скрещивания черепаховой кошки Милли с красным котом Жаком родилась голубовато-кремовая кошка Соффа. Каких еще котят можно ожидать от этого скрещивания? 2) Голубовато-кремовая кошка Сандра родилась от скрещивания красной кошки Алины с черным котом Эвандером. Какова вероятность ее рождения? 3) Скрестили голубовато-кремовую Симону с красным котом Сэмом. Какое потомство и в каком соотношении можно ожидать от этого скрещивания? 4) При скрещивании черной кошки с рыжим (красным) котом в первом поколении было получено 5 котят: 2 черепаховые кошки, 2 голубовато-кремовые кошки и 1 черный кот. Какого еще цвета котята могут быть получены от скрещивания этой же родительской пары и какого пола они будут?
1) Доказательства эволюции — научные данные и концепции, подтверждающие происхождение всех живых существ на Земле от общего предка.Благодаря этим доказательствам основы эволюционного учения получили признание в научном сообществе, а ведущей системой представлений о процессах видообразования стала синтетическая теория эволюции
Эволюционные процессы наблюдаются как в естественных, так и лабораторных условиях. Известны случаи образования новых видов. Описаны также случаи развития новых свойств посредством случайных мутаций. Факт эволюции на внутривидовом уровне доказан экспериментально, а процессы видообразования непосредственно наблюдались в природе.
2) История эволюционного учения берёт начало в античных философских системах, идеи которых, в свою очередь, коренились в космогонических мифах. Толчком к признанию эволюции научным сообществом стала публикация в 1859 году книги Чарльза Дарвина«Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», позволившей полностью переосмыслить идею эволюции, подкрепив её опытными данными многочисленных наблюдений. Позже синтез классического дарвинизма с достижениями генетики привёл к созданию синтетической теории эволюции.