Первоцветы появляются ранней весной раньше остальных растений.
У этих растений с года остаются видоизмененные подземные побеги (корневища, клубни или луковицы - в которых есть запас питательных веществ), поэтому они могут проростать раньше всех.
Такие растения часто называют эфимерами или эфимероидами--- у них очень короткий вегетационный период, они должны вырасти , зацвести , образовать плоды, и семена и отложить запас питательных веществ на следующий год (например--ветреницы, пролески, подснежники, гусиный лук, крокусы
1) Первоцветы отличаются от других растений более интенсивным цветением, которое начинается несколько раньше, нежели цветение иных растений.
2) Ранее цветение первоцветов обусловлено тем, что в их почках возобновления происходит закладывание зачаточных побегов и соцветий ещё в осенний сезон.
3) Запасы питательных веществ первоцветов сосредоточены в первую очередь в корневой системе, а также в семядолях их семян. Некоторое количество питательных веществ находиться также и в вегетативных органах: стеблях и листьях, однако количество их очень не велико.
4) Первоцветы торопятся зацвести по той причине, что им необходимо успеть гораздо больше сделать, чем другим растениям. им предстоит ещё произвести семена, распространить их, взойти, укорениться, а затем сформировать вегетативную массу, которая обязательно должна содержать достаточное количество побегов возобновления с зачаточными соцветиями и стеблями. На это требуется более длительный период времени, который они сокращают благодаря раннему цветению и интенсивному метаболизму.
5) Не совсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду под словом "крокусы", однако я могу подтвердить, что крокусы - это одни из первоцветов.