Голова людини розташована зверху хребта, а у тварин вона «підвішена» трохи вперед. У нас є особливе амортизуюче з’єднання голови з хребтом Людина має склепінчастий череп, більш округлений і високий. У його будові мозковий відділ трохи більший, а лицьовий значно менший. У людини є підборіддя, а в тварини його немає. У черепі людини відсутні кісткові гребені і суцільні надбрівні дуги Будова людської нирки є унікальною Люди – це єдині наземні істоти,які здатні свідомо затримувати дихання. Ця «незначна деталь» є дуже важливою, так як невід’ємною умовою здатності до мови є високий ступінь свідомого контролю дихання У скелеті людини відсутні хвости Вертикальне положення тіла, яке опирається тільки на нижні кінцівки, звільнило,власне, руки від функції ходіння. Хребет дорослих людей утворюють 4вигини. Вони сприяють збереженню рівноваги. Під час ходи та різних рухів, вигини хребта пружинять і пом’якшують поштовхи. У ссавців, які опираються на чотири кінцівки – хребет таких вигинів не має Грудна клітка людини у зв’язку з прямоходінням розширена в боки. У ссавців же вона, навпаки, приплюснута з двох боків Однією з найхарактернішою рисою людського скелета є будова руки, що стала органом праці. Кістки пальців рухомо сполучені з п’ястком. Великий палець найбільш рухомий і добре розвинений, також міститься напроти всіх інших. Це має важливе значення для виконання різних видів роботи
Как и всем.И не очень членистоногим..
По систематике класс насекомых и класс паукообразных относится к разным подтипам беспозвоночных. Пауки (точнее, паукообразные) относятся к подтипу хелицеровых; в то время как насекомые - к подтипу трахейнодышащих. Основное отличие не столько во внешнем виде (он представлен разнообразно и там, и там), сколько в происхождении. Трахейнодышащие имеют наземное происхождение (водные жуки, стрекозы и т.п. - водность имеет вторичное происхождение). Хелицеровые - водные членистоногие, первоначально населявшие море а после - вышедшие на сушу.
Основные признаки отличия хелицеровых от трахейнодышащих - отсутствие усиков. Их место занимает первая пара послеротовых конечностей, которые имеют на конце клешни - называются хелицеры, откуда и название подтипа. Ну, еще есть особенности соединения сегментов тела в отделы, но это уже для специалистов-энтомологов...
Подобные организмы видны в электронные микроскопы, вряд ли у мамы есть возможность вот просто так взять и купить электронный микроскоп.
Еще. Все эти организмы просто в капле воды увидеть сложно. Обчно, чтобы рассмотреть их строение ученые готовят специальные "препараты" - образцы для рассматривания. Так что живыми микроорганизмы в микроскоп в домашних условияхне увидишь. Опять же аппаратура, позволяющая увидеть простейших живьем, в движении, стоит неимоверных денег.
И еще. Из собственного опыта: эвглены, туфельки и гидры в грязных городских лужах не живут - они почище воду любят, особенно гидры привередливы.
- широким тазом; - плоскою грудинною кліткою; - склепінною стопою;