Ядро: у прокариот отсутствует,у эукариот присутствует.
Митохондрии: является мембранным органоидом,а значит отсуствует у прокариот,как и все мембранные органоиды. У эукариот присуствует,является органоидом,синтезирующим АТФ.
Рибосомы: есть и у прокариот,и у эукариот,это важный органоид,на котором происходит синтез белков. У прокариот рибосомы мельче.
ДНК: у прокариот представлено нуклеоидом -- одной кольцевой молекулой ДНК,свободно расположенной в цитоплазме. У эукариот ДНК много,они линейные,расположены в ядре и образуют хромосомы.
Аппарат Гольджи: у прокариот не имеется,это мембранный органоид. У эукариот есть,выполняет такие функции,как образование лизосом,синтез некоторых органических веществ и их транспорт.
Клеточная стенка: у прокариот присуствует,состоит преимущественно из муреина. Среди эукариот присуствует только у растений (в состав входит целлюлоза) и грибов (в состав входит хитин). Животные клетки клеточной стенки не имеют.
ответ:Клітина – обмежена мембраною упорядкована система клітинних структур,якій притаманні властивості живого організму,а саме здатність розмножуватись,видозмінюватись у процесі розвитку,накопичувати і використовувати енергію,реагувати на подразнення,адаптуватись до змін зовнішнього середовища. Усі клітини складаються з 3-х частин:клітинної оболонки або мембрани,цитоплазми,ядра.Цитоплазма містить гіалоплазму,органели і включення.Гіалоплазма-це внутрішнє середовище клітини,де відбуваються реакції обміну.Органели поділяються на органели загального і спеціального призначення.До органел загального призначення належать:мітохондрії,рибосоми,ендоплазматична сітка,комплекс Гольджі,лізосоми,пероксисоми,клітинний центр.Ці органели є у всіх клітинах.Органели спеціального призначення є лише у деяких клітинах,вони забезпечують виконання спеціалізованих функцій.До них належать джгутики,війки,нейрофібрили,міобфібрили.
Объяснение: