Впозвоночнике четко выделяются шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. в шейном отделе 8 ( у ящерицы) и более позвонков, а череп сочленяется с первым шейным позвонком при одного мыщелка. этому пресмыкающиеся могут поворачивать голову в разгые стороны. у большинства пресмыкающихся ребра соединяются с грудиной - появляется грудная клетка, защищающая внутренние органы и имеет значение в дыхании. у черепах ребра срослись с панцирем, дыхание у них осуществляется поясом передних конечностей. тазовые кости у пресмыкающихся срослись с двумя позвонками, что укрепило пояс задних конечностей.
Какие животные занесены в красную книгу? сахалинская кабарга уссурийский пятнистый олень северный олень зубр, беловежский подвид дзерен амурский горал безоаровый козёл алтайский горный баран (аргали) снежный баран
Каковы особенности строения конечностей у парнокопытных? Чётное колличество пальцев. Первый палец редуцирован, второй и пятый недоразвиты, а третий с четвёртым покрыты роговым покровом, представляя собой копыто.
Особенности габаритов парнокопытных? Размеры парнокопытных широко варьируют: сюда относятся и крохотные лесные антилопы-дукеры размером с зайца, и огромные бегемоты весом в несколько тонн. Чаще всего это легкого сложения стройные высоконогие животные, при к быстрому бегу.
Какую пользу человеку приносят парнокопытные? В жизни человека парнокопытные имеют исключительно важное значение. Именно они - основные "поставщики" мяса, кожи, шерсти, молока и самых разных молочных продуктов. Среди них есть и важнейшие домашние животные - коровы, овцы, козы, свиньи.
Где распространены приматы и чем питаются? Отряд насчитывает более 400 видов.Большинство приматов обитают в джунглях. Но они также встречаются в лесах умеренных зон, саваннах, пустынях, трах и на морских побережьях. В отряде есть как наземные, так и древесные виды, активные днем или ночью, предпочитающие питаться насекомыми, фруктами или листьями. 55 % всех видов приматов, включая мартышек, паукообразных и гиббонов, активны днем, едят фрукты и живут на деревьях. Еще 20 % — это колобусы, ревуны и лангуры, которые едят листья. Остальные представители отряда — это ночные древесные насекомоядные виды.
1 узел
2 междоузлие
3 корень
это точно правильно