М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
stas2491
stas2491
19.08.2022 19:11 •  Биология

Задача 2. Поженились мужчина брюнет (С) правша
(Д) и блондинка (c) левша (д). F1, F.?
Задачу решить самостоятельно!
f​


Задача 2. Поженились мужчина брюнет (С) правша(Д) и блондинка (c) левша (д). F1, F.?Задачу решить са

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Анетта666
Анетта666
19.08.2022

ответ:Смена экосистем под влиянием человека (антропогенного фактора)

Мощным фактором изменения экосистем является хо­зяйственная деятельность человека. Воздействие человека на природные экосистемы началось давно. Оно все время усилива­лось вместе с увеличением населения Земли. В последнем столе­тии в связи с быстрым развитием промышленности, сельского хозяйства, ростом городов влияние человека приобрело решаю­щее значение. Большие изменения происходят, например, в «зеленых зонах» . вокруг городов, которые используются для отдыха горожан. Рас­тительность такой территории постоянно вытаптывается людьми, гуляющими по лесу, собирающими ягоды и грибы. Надземные органы растений травмируются, почва уплотняется, снижается ее к удержанию влаги. Все эти факторы отрицатель­но влияют на лесные травы, у которых корневища располагают­ся прямо под лесной подстилкой.

Сильное вытаптывание повреждает подрост деревьев. У ку­старников и взрослых деревьев начинают сохнуть верхушки, они легко поражаются грибными заболеваниями и вредителями. В результате лес изреживается, осветляется. Создаются благоприятные условия для внедрения луговых трав, которые светолюбивы и меньше боятся вытаптывания, так как образуют дернину. Лесные травы становятся неконкуренто и выпадают из травостоя.

Очень сильно изменяет луговые, степные и пустынные экоси­стемы интенсивный выпас скота. Животные поедают определен­ные виды трав, что приводит к распространению «не поедаемых» растений. На пастбищах разрастаются чемерица, щавель, сине­головник, полынь. Снижается обилие ценных в кормовом отно­шении злаков. Многие растения не успевают зацвести и дать се­мена. Уменьшается количество видов, упрощается сообщество. Многолетние травы замещаются однолетними растениями, кор­невые системы которых развиты слабее. Почва, не сдерживае­мая корнями, начинает размываться потоками воды или разве­ваться ветром. Разрушение почвы приводит к обеднению среды питательными элементами и водой, что резко ухудшает условия жизни растений и снижает их продуктивность. Богатые разнотравные высокопродуктивные луга и степи при неумеренном вы­пасе превращаются в бедные пустоши.

Смена биогеоценозов под воздействием антропогенного фак­тора самая быстрая. Она происходит за несколько лет, а часто скачком. .К таким скачкообразным сменам относятся вырубка лесов, распашка земель с созданием агроценозов, строительство водохранилищ, когда сухопутные экосистемы превращаются в водные.

Объяснение:

4,4(82 оценок)
Ответ:
freddylolbrO
freddylolbrO
19.08.2022

Відповідь:

Ще холодні в лісі ранки,  

                                                    Сніг ще в лузі дотліва,

                                                    Та розкрила на світанку

                                                     Сині очі сон-трава.

 

                                                                 Ще можливі віхоли, нічні заморозки, холоднеча, але  

квітка сон-трава цього не боїться, вона завбачливо "утеплилась" щільним шаром м'якеньких срібних волосків, наче закуталась в хутряну шубку.

           Назву свою - сон-трава (або л) - рослина дістала через те, що її квітки в негоду і холод закриті, наче сплять, або через те, що використовували це зілля в народній медицині як снотворний засіб.  

бабочки в полете

ЛЕГЕНДИ

1) Колись давно навесні молода вродлива дівчина пішла до лісу на­збирати квітів. І так вона захопилася красою лісу, що зайшла в са­му гущину, де жив лісовий дух.

Побачивши красуню, він вирішив заманити її ще далі та назавжди залишити в себе. Перетворився він на молодого парубка й каже: «Залишайся зі мною. Я — цар. Мені все підвладно!» А дівчина вже мала нареченого у своєму селі та й відмовила лісовику.

Розгнівався лісовий дух, став старим дідом і закричав: «Усе одно ти будеш зі мною та ніколи не вийдеш із мого дрімучого царства!».Напустив він на красуню чари сну. Зімкнула вона очі, упала не­притомною й розчинилася...

А на тому місці з'явилися квіти дивної краси. Називати їх стали сон-травою.

2) Польська легенда розповідає, що одного разу восени мисливець побачив, як ведмідь викопав якийсь корінь, лизнув його та пішов у барліг.

Цікаво стало мисливцеві, він і собі лизнув корінь... та заснув міцним сном.

Пробудився бідолага аж навесні. Вийшов із лісу, а люди в полі вже орють землю й сіють хліб! Прийшов у село, а рідня його поминає як по­мерлого. Зраділи родичі, а старий знахар сказав: «Не то був ко­рінь, а сон-трави».

Сон-трава в фольклорі

Сон-трава вважалася магічною рослиною. Вірили, що заснувший у ній буде наділений даром передбачення.  Якщо її на ніч покласти під подушку, то неодмінно насниться віщий сон.  

Говорили, що за сон-травою в ліс потрібно йти тільки з чистими помислами. Зривати квіти радили в тиші, загадуючи при цьому своє найзаповітніше бажання.

Використання в медицині

    Сон-трава л) — не тільки гарна рослина, а ще й лікарська. У народній медицині використовують траву лу, яку збирають під час цвітіння та викопують кореневища.

Відварами із сон-трави лікують безсоння, нервові захворювання, бронхіт, хвороби нирок тощо. Ліки із сон-трави вбивають мікроби.  

Але слід пам'ятати, що рослина отруйна!

  При потраплянні на шкіру її сік викликає появу пухирів і навіть може викликати нариви. Потрапляння всередину спричиняє запалення нирок, шлунка й зупиняє серце.

  Лікуватися сон-травою треба вміти.  

Не знищуй первоцвіти!

красная книга сон трава

      Рослина дуже декоративна, і шкода, що її бездумно нищать, зриваючи оберемками, тому все рідше трапляється ця весняна красуня у наших лісах.

      Якщо вам подобається квітка, то рослину можна виростити на підвіконні або клумбі.Сон-траву можна розмножувати насінням, а також частинами кореневища.сон трава фото

       На одному місці вона може рости понад десяти років. Сіянці починають цвісти на другому-третьому році життя.

Пояснення:

4,5(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ