М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Татьяна64101
Татьяна64101
20.09.2021 16:26 •  Биология

Навіщо сліпа пляма мне бистро надо и на украинском ​

👇
Ответ:
Luda11058
Luda11058
20.09.2021

Для чого потрібна "сліпа зона"?

Створення нуль-кольору для порівняння колірних відчуттів, які передає сітківка.

Уловлювання загальної картини світлових сигналів, що виходять від рухомих об'єктів (за рахунок далекої периферії).

Объяснение:

Сделай мой ответ лучшим

4,5(64 оценок)
Ответ:
LEST98
LEST98
20.09.2021

Людині здається, що вона бачить всі предмети, які потрапляють в поле зору, проте це не так. У наших очах є спеціальна зона, позбавлена ​​світлових рецепторів, яка називається «сліпа пляма». Вона присутня у всіх людей, а також хребетних тварин, птахів і риб. Розташування даних «плям» може різнитися залежно від індивідуальної будови очей. Сітківка влаштована нерівномірно. У самому центрі очного дна розташовується невелике заглиблення - центральна ямка, яка є місцем найкращого бачення. Навколо неї знаходиться спеціальна жовта пляма, що відповідає за якість денного зору. Це ділянка найкращого колірного сприйняття, поблизу якого сконцентрована найбільша кількість колб, що відповідають за розпізнавання кольорів. У міру віддалення їх стає менше, в той час як кількість паличок, які призначені для сутінкового зору і визначення форми, збільшується. На деякій відстані від жовтої плями розташовується і так звана «сліпе пляма». Вона не приймає участі в зоровому процесі, однак служить для створення нуль-кольору, який використовується для порівняння колірних відчуттів. Крім того, за «сліпою плямою» розташовується ще більш далека периферія, що забезпечує загальне сприйняття картинки. Вона виконує функцію своєрідного тла для поля ясного зору. Дана зона є неймовірно чутливою до світлових сигналів, які виходять від рухомих об'єктів. Біологічно цей процес має величезний сенс в боротьбі за існування.

Тобто, функції "сліпої плями":

- створення нуль-кольору для порівняння колірних відчуттів, які передає сітківка;

- уловлювання загальної картини світлових сигналів, що виходять від рухомих об'єктів (за рахунок дальньої периферії).

Багато хто задається питанням, чому людина бачить цілісну картину при наявності «сліпих зон»? Відповідь досить проста. Мозок отримує інформацію, якої бракує від другого ока і «добудовує» зображення таким чином, що ми не бачимо дефектів. В інтернеті представлені прості і цікаві вправи, що дозволяють перевірити наявність «сліпої плями» в домашніх умовах.

4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
toly22
toly22
20.09.2021
Гребневики - морские, преимущественно плавающие животные, реже ползающие или сидячие. Всего известно около 120 видов гребневиков. Долгое время систематическое положение гребневиков было неясным. В 1829 г. немецким зоологом Эшшольцом гребневики были отнесены к кишечнополостным. И только в 1888 г. гребневики были выделены Гатчеком в отдельный тип. Кишечнополостные -это многоклеточные животные, имеющие лучевую симметрию. Их тело состоит из двух слоев клеток и имеет мешковидную, так называемую кишечную полость. Для кишечнополостных характерно наличие особых стрекательных клеток. Кишечнополостные - самые древние и примитивные животные из многоклеточных. Они произошли от примитивных первичных многоклГубки – древние примитивные многоклеточные животные. Обитают в морских, реже пресных водоемах. Ведут неподвижный прикрепленный образ жизни. Являются фильтраторами. Большая часть видов образует колонии. Не имеют тканей и органов. Почти все губки обладают внутренним скелетом. Скелет образуется в мезоглее.
4,7(53 оценок)
Ответ:
Saens321
Saens321
20.09.2021
: 1.Тип :Круглые черви; Форма тела длинная не разделенённая на членики тело,есть полость тела,пищеварительная система разделена на отделы,разделение полов муржской и женский Представители-острица,аскарида,свайник 2.Тип:кольчатые черви; Форма тела:тело всегда сигментировано,,имеют вторичную полость тела,полость тела разделена перегородками,нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной ципочке и надглоточного кольца, Подавляющее большинство раздельно полые тоесть гермофродиты,кровеносная система замкнутая, Представители-дождевой червь 3.Тип плоские черви Двусторонняя симетрия,плоский Нервная система-головные,нервные узлы и продольные нервные узлы; Пищеварительная система-Рот,глотка,кишечник Половая система-семянники,семя проводы,яичники и яйцеводы Представители-бычий цепень
4,8(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ