Все клетки деляться на животные и растительные. В каждой из них есть ядро,влеточные включения. Только у растительных клеток есть пластиды(содержат хлорофилл),а у животной клетки их нет
Костная ткань - опорная ткань, состоящая из костных клеток и межуточного вещества. последнее включает органическую основу - костный матрикс, гл. обр. из костного коллагена, и откладывающийся в него костный минерал -преим. фосфат кальция с кристаллическим строением гидроксиапатита. к. т. пронизана сетью микроскопических канальцев и лакун (лакунарно-каналикулярная система) , обеспечивающей внутрикостный метаболизм. костные клетки: остеобласты, продуцирующие костный коллаген и регулирующие его минерализацию, происходят из эндоста; остеокласты, участвующие в рассасывании костной ткани, - из моноцитарно-макрофагального ряда кроветворной ткани (оба типа клеток обнаруживаются в поверхностных слоях кости) ; остеоциты - потерявшие активность остеобласты, располагающиеся в глубине костной ткани, в остеоцитарных лакунах, и регулирующие внутрикостный метаболизм. такое строение определяет твёрдость к. т. , обеспечиваемую костным минералом и важную для опорной функции, и одновременно её пластичность. зрелая к. т. имеет пластинчатое строение с функционально обусловленным расположением костных пластинок; подразделяется на компактную (покрывает кости с поверхности, организована в виде остеонов - цилиндрических костных пластинок, концентрически окружающих каналы питающих сосудов, и выполняет гл. обр. механическую функцию) и губчатую (состоит из сети трабекул, разделённых костномозговыми пространствами, и играет важную роль в метаболической функции скелета) . различают периостальные (покрытые надкостницей) и эндостальные (выстланы эндостом) костные поверхности, а среди последних - эндокортикальные, интракортикальные (по ходу сосудистых каналов) и трабекулярные. по костным поверхностям, покрытым эндостом, происходит перестройка (ремоделирова-ние) - важнейшая особенность, отличающая к. т. от др. опорных тканей.
Руку слід кілька відвести в плечовому суглобі і зігнути в ліктьовому суглобі під прямим кутом. Передпліччя повинно бути в середньому положенні між супінацією і пронація, кисть слід злегка зігнути тилу, а пальці полусогнуть, для чого в долоню вкладають бинт або щільний грудку вати, обгорнутий марлею, який хворий охоплює пальцями. Фіксація пальців у випрямленому положенні не допускається. В пахвову западину кладуть ватний валик, який зміцнюють бинтами через надпліччя здорової руки. Доцільно покласти ватяні подушечки навколо грудей і на задню поверхню шиї. Довгу (метрову) і широку шину Крамера згинають за розмірами і контурам пошкодженої руки і накладають її, починаючи від плечового суглоба здорової руки на спину в надлопаточной області, потім на задненаружной поверхні плеча і передпліччя до основи пальців. По кутах верхнього кінця дротяної шини прив'язують два шматка бинта довжиною близько метра. До накладення шини її обкладають ватою або вистилають стьобаною ватною підстилкою і після накладення прибинтовують до руки і частково до тулуба. Прикріплені до верхнього кінця шини два шматка бинта пропускають спереду і ззаду здорового плечового суглоба і прив'язують до нижнього кінця шини. Таким чином, передпліччя своєю вагою щільно притискає до спини верхній відділ шини. Руку підвішують на косинці або прибинтовують до тулуба. При відсутності спеціальних иммобилизирующих тін використовують підручні матеріали, наприклад дві дощечки - одну з них прибинтовують до плеча, іншу передпліччя, і обидва ці сегмента туго фіксують до тулуба. Якщо під рукою немає догдечек та інших придатних матеріалів, верхню кінцівку укладають на косыночную пов'язку. Для пов'язки використовують квадратний шматок тканини (краще бавовняної) шириною 140-160 див. Його складають навпіл (по діагоналі), підводять під зігнуту кінцівку, а кінці зав'язують на шиї. Згинання виробляють в ліктьовому суглобі під кутом 90°. Тупий кут пов'язки загинають і закріплюють спереду біля ліктя шпилькою. /1дя більш надійної іммобілізації кінцівку разом з косинкою туго прибинтовують до тулуба круговими ходами бинта. Потерпілого транспортують у положенні сидячи.
Переломи кісток передпліччя по частоті займають одне з перших місць серед усіх переломів. Особливо часті вони у дітей. Слід розрізняти переломи диафизов кісток передпліччя і переломи їх верхніх і нижніх кінців.
Все клетки деляться на животные и растительные. В каждой из них есть ядро,влеточные включения. Только у растительных клеток есть пластиды(содержат хлорофилл),а у животной клетки их нет