Принципы оказания первой при данных травмах в принципе схожи,но имеют и свои различия. При вывихе: зафиксировать сустав в том положении,в котором он оказался после получения травмы,(ни в коем случае не вправлять самому!),конечности лучше придать возвышенное положение,сверху положить холод,при сильной боли и отсутствии аллергии у пострадавшего дать таблетку обезболивающего. После чего отправляться в лечебное учреждение для оказания квалифицированной мед При растяжении связок: опять же обеспечить покой повреждённому месту,желательно на возвышенности,приложить холод,зафиксировать конечность неподвижно и отправляться в лечебное медучреждение. Перед тем возможно дать пострадавшему НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты),убедившись в отсутствии аллергии.
1.У моркови стержневая система.Хорошо выражен главный корень.Он преобразован в корнеплод.Имеются также боковые корни короткие и слабо выраженные 2.У свеклы тоже стержневая система.Главный корень выражен хорошо и преобразован в корнеплод.Боковые корни есть но слабо выраженные 3.Овес имеет мочковатую систему.На это указывает хорошее развитие боковых и придаточных корней ти слабое развитие главного корня 4.У картофеля мочковатая корневая система. 5.У цикория стержневая система.Главный корень хорошо выражен. 6.У пшеницы мочковатая корневая система.Боковые и придаточные корни хорошо развиты.Главный корень развит слабо
Грибы--сапрофиты питаются всякой органикой, переводят ее в доступные для растений вещества. на такой грибнице растительность всегда пышнее и ярче. Например по этому признаку ( и я тоже) на лугах ищут луговой опенок---издалека видно темно--зеленые круги или части кругов на фоне остальной более блеклой травы . А грибы--симбиоты образуют с растениями микоризу. грибница может присасываться к корням, может врастать в корневые клетки---здесь происходит взаимовыгодный обмен--растения дают грибам продукты фотосинтеза (глюкозу) , а грибы --воду (причем могут качать ее с большой глубины) , растворы минеральных и органических веществ. Некоторые растения даже корневые волоски утратили и не могут жить без своих грибов---вересковые, брусничные И вообще примерно 90 % растений образуют микоризу с грибами, наши плодовые и овощные культуры--не исключение, но на огородах они лишены этого блага и поэтому очень зависимы от нас---садоводов и огородников. Есть еще и грибы паразиты--разрушают живую древесину, есть грибы --патогены--вызывают болезни растений.
При вывихе: зафиксировать сустав в том положении,в котором он оказался после получения травмы,(ни в коем случае не вправлять самому!),конечности лучше придать возвышенное положение,сверху положить холод,при сильной боли и отсутствии аллергии у пострадавшего дать таблетку обезболивающего. После чего отправляться в лечебное учреждение для оказания квалифицированной мед
При растяжении связок: опять же обеспечить покой повреждённому месту,желательно на возвышенности,приложить холод,зафиксировать конечность неподвижно и отправляться в лечебное медучреждение. Перед тем возможно дать пострадавшему НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты),убедившись в отсутствии аллергии.