М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ксюха1212
ксюха1212
24.05.2020 02:31 •  Биология

Вважають,що людина та людиноподібні мавпи(передусім шимпанзе та горила) мають багато спільного в наборах спадкової інформації. за яких методів генетичних досліджень можна це підтвердити або спростувати?

👇
Ответ:
SonyaPlaystation
SonyaPlaystation
24.05.2020
Те, що мавпа - близький родич людини, відомо вже давно, шимпанзе серед усіх мавп - наш найближчий родич. При дослідженні ДНК походження людини від мавпоподібних предків цілком підтверджується. Генетичні відмінності на рівні ДНК між людьми становлять в середньому 1 нуклеотид з 1000 (тобто 0.1%), між людиною і шимпанзе - 1 нуклеотид з 100 (тобто 1%).

Геном людини повністю прочитаний (секвенирован). У минулому році з'явилося повідомлення, що прочитаний також геном шимпанзе. Порівнюючи геноми людини і шимпанзе, вчені намагаються виявити ті гени, які "роблять нас людьми". Це було б легко зробити, якщо б після поділу гілок еволюціонували тільки гени людини, але це не так, шимпанзе теж розвивалися, в їх генах теж накопичувалися мутації. Тому, щоб зрозуміти, в якій гілці сталася мутація - у людини чи у шимпанзе - доводиться порівнювати їх ще і з ДНК інших видів, горили, орангутана, миші. Тобто те, що є тільки у шимпанзе і немає наприклад в орангутана, це чисто «шимпанзиные» заміни нуклеотидів. Таким чином, порівнюючи нуклеотидні послідовності різних видів приматів, ми можемо виділити ті мутації, які відбулися тільки в лінії наших предків. Зараз відомо близько дюжини генів, які "роблять нас людьми".

Ген прицільно інактивують, якщо знати конкретну послідовність нуклеотидів, то це можливо, після цього у миші цей ген не працює. У мишей, у яких вимкнули ген FOXP2, порушилося формування однієї з зон мозку в ембріональний період. Мабуть, у людини ця зона пов'язана з освоєнням мовлення. Цей ген кодує фактор транскрипції. Нагадаємо, що на ембріональній стадії розвитку фактори транскрипції включають групу генів на тих чи інших етапах, які контролюють перетворення клітин у те, у що вони повинні перетворитися.
4,6(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
18alinochka150
18alinochka150
24.05.2020

Однозначного набора принципов устойчивого развития на сегодняшний день нет и, скорее всего, не будет и в дальнейшем. Дело в том, что когда речь заходит о принципах устойчивого развития, то необходимо определиться об устойчивом развитии чего идет речь. Ведь понятие устойчивого развития региона отличается от понятия устойчивого развития предприятия, а устойчивое развитие страны от устойчивого развития общества в целом. В связи с этим и получают большое количество правил или принципов, которые, безусловно, соответствуют идеологической основе устойчивого развития, однако, которые не являются универсальными. Главный принцип устойчивого развития сформулирован в самом определении концепции устойчивого развития: «Устойчивое развитие – это развитие, при котором нынешние поколения удовлетворяют свои потребности, при этом, не ставя под угрозу, возможность удовлетворять свои потребности будущие поколения». Другими словами, это можно сформулировать как: «справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений в

4,4(76 оценок)
Ответ:
vikakruchko1405
vikakruchko1405
24.05.2020

Вопросы:

1. Вещество – продукт жизнедеятельности дрожжевых клеток.

вегетативного размножения дрожжевых клеток.

3. Грибы, получающие питание за счет других живых организмов.

4. Совместное взаимовыгодное существование, например осины и подосиновика.

5. Плесневый гриб сапрофит, растущий, например, на хлебе.

6. Гриб, широко культивируемый в искусственно созданных условиях.

7. Второе название грибокорня.

8. Вещество, образующее клеточную оболочку гриба.

9. Особые клетки, с которых грибы размножаются.

10. Второе название грибницы.

11. Микроскопические грибы с клетками шарообразной формы, питающиеся растворами глюкозы.

ответы:

1. спирт

2. почкование

3. паразиты

4. симбиоз

5. мукор

6. шампиньон

7. микориза

8 хитин

9. споры

10. мицелий

11. дрожжи

4,4(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ