Всхожесть семян — это количество появившихся всходов, выраженное в процентах к количеству высеянных семян.
Определяют всхожесть опытным путем, а ее величина представляет собой процентное соотношение проросших семян к общему количеству высеянных. Не все семена, собранные с последнего урожая, могут прорасти. Как показывает практика, 100%-ной всхожестью не обладает ни одна культура. К тому же, семена, полученные от одного растения, могут иметь разную прорастания. А при длительном хранении семян давать полные и дружные всходы у большинства растений заметно снижается.
1. Продуценты (производители) производят органические вещества из неорганических. Это растения, а так же фото- и хемосинтезирующие бактерии.
2. Консументы (потребители) потребляют готовые органические вещества.
консументы 1 порядка питаются продуцентами (корова, карп, пчела)
консументы 2 порядка питаются консументами первого (волк, щука, оса)
и т. д.
3. Редуценты (разрушители) разрушают (минерализуют) органические вещества до неорганических – бактерии и грибы.
Пример пищевой цепи: капуста → гусеница капустной белянки → синица → ястреб. Стрелка в пищевой цепи направлена от того, кого едят в сторону того, кто ест. Первое звено пищевой цепи – продуцент, последнее – консумент высшего порядка или редуцент.
Объяснение:
растения - создают органические вещества, которыми питаются другие организмы. как побочный продукт выделяют в процессе фотосинтеза кислород, котрый используют для дыхания большинство организмов. растения тратят энергию на рост, дыхание, животные - рост, дыхание, движение, теплообмен
энергию растения берут солнечную, животные - пищевых связей
в бесполом размножении участвуют неспециализированные клетки и органы одного организма, в полом - специальные клетки - гаметы двух разных организмов.