М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
natalykoposova
natalykoposova
22.02.2023 21:54 •  Биология

Спорами не размножаются: а) сальмонелла и стафилококк б) хара и орляк в) сальвиния и элодея г) мукор и риччия д) улотрика и пеницилл (один правильный ответ)

👇
Ответ:
Milintin25
Milintin25
22.02.2023
(сальвиния и элодея)
в)
4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dassshaVv
dassshaVv
22.02.2023
4года назад с самых ранних этапов своего становления человек и вошь были неразлучны. геродот (около 500 лет до н.э.) писал, что у египетских жрецов и писарей были всегда тщательно выбриты головы, чтобы «никакая вошь или иная нечистая тварь не могла прицепиться к ним, когда они служат богам». от катастрофической завшивленности умерли царь ирод, философ эпифан, диктатор сулла, кардинал дюпра, филлип ii испанский и мн.др. в 19 веке в лиссабоне по свидетельствам очевидцев были люди, зарабатывающие тем, что давали напрокат дрессированных обезьян, выбирающих из волос вшей. сейчас для развитых стран это «болезнь бродяг и бездомных», хотя периодически вспышки завшивленности случались и в сша и в европе в настоящее время (70-е гг. хх века) среди подростков. по данным госсанэпиднадзора в россии показатель зараженности вшами в разные годы в целом по стране колеблется от 200 до 300 на 100 000 населения. при этом в москве этот показатель в среднем в 3-4 раза выше, чем по россии. это связано с увеличением числа беженцев и людей без определенного места жительства. поэтому и в настоящее время в профилактических целях на медосмотрах учащихся средних школ проверяют «на вшивость». так хорошим диагностическим признаком присутствия площиц являются пятна на коже серовато-стального цвета, образующиеся при контакте со слюной вши
4,6(42 оценок)
Ответ:
Zero00000
Zero00000
22.02.2023

Відповідь:

Пояснення:

Фізіологія

Репаративна регенерація може бути типовою — гомоморфоз і атиповою — гетероморфоз. При гомоморфозі відновлюється такий же орган, як і втрачений. При гетероморфозі відновлювані органи відрізняються від типових. Відновлення втрачених органів здійснюється шляхом епіморфозу, морфалаксису і ендоморфозу.[1]

Епіморфоз — відростання втраченого органа від поверхні рани. Процес регенерації при цьому починається із лізису тканин, які прилягають до рани та інтенсивного розмноження клітин, із яких утворюється регенераційний зачаток. Подальше розмноження клітин приводить до збільшення зачатка, а диференціювання клітин — до формування органа. Закривання ран при епіморфозі є рубцювання. Відростання хвоста у ящірки або ноги у тритона — це епіморфоз.  

Морфалаксис — викликає перегрупування частини організму, яка залишилась. Ця форма регенерації часто пов'язана з подальшим значним розростанням частини, яка залишилась і завершується утворенням із цього матеріалу цілого організму або окремого органу. Нова особина або відновлений орган спочатку менші вихідної форми, а з часом збільшується. Регенерація планарії, гідри, ноги таргана — це морфалаксис.  

Ендоморфоз або регенераційна гіпертрофія відбувається всередині органа. При цьому відновлюється не форма, а маса органа. Регенерація за типом ендоморфозу починається із загоювання ран, а потім відбувається збільшення частини органа, яка залишилась. Регенерація внутрішніх органів (печінки, селезінки, підшлункової залози) іде за типом ендоморфозу. Особливо швидко регенерує печінка. За дослідженнями у щурів при видаленні 2\3 частин печінки, через 2 тижні вона досягає вже нормальних розмірів.

4,5(16 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ