Система защитных реакций организма направлена в первую очередь на приведение емкости кровеносного русла в соответствие с ОЦК.Фаза "централизации кровообращения" возникает за счет вазоконстрикции венозного колена системы микроциркуляции, в первую очередь при этом задействованы сосуды кожи, легких, органов желудочно-кишечного тракта. Важную роль при этом играет стимуляция симпатикоадреналовой системы, которая не только вызывает спазм сосудов, но и учащает сердечный ритм, увеличивает силу сердечных сокращений. Спазм прекапиллярных сфинктеров на этом этапе приводит к сбросу основной массы крови через артериовенулярные шунты в венозную систему. Нарушается газообмен и метаболизм тканей.Фаза "дублированных нарушений" сопровождается дилятацией вен и вазоконстрикций артерий. При прогрессировании процесса происходит дилятация всей системы микроциркуляции. Кровь депонируется в расширенных сосудах и выключается из системы кровообращения, Это явление описывается как "секвестрация крови".В случае, если изменения в системе микроциркуляции позволили сохранить достаточный венозный возврат, ОЦК постепенно восстанавливается за счет поступления в сосудистое русло межтканевой жидкости. Это позволяет "открыться" микроциркуляторному руслу, восстанавливается адекватная перфузия органов, тем самым ликвидируется метаболический ацидоз и другие изменения в тканях.
НУ СОКРАТИ НЕМНОЖКО *))) Сейчас очень остро стоит проблема о загрязнении окружающей природной среды. Всё чаще появляются горы мусора, которые не вывозят месяцами. Человек не обращает внимание на то, что создавалось тысячелетиями. Он бездумно расходует запасы воды, перепахивает почву. Вы думаете это пройдёт бесследно для природы? Нет, уже сегодня наблюдаются нарушения климата. Парниковый эффект, озоновые дыры – это лишь немногие последствия для людей, но я бы хотела поговорить о проблемах моей родной деревни – Каменки. Деревня Каменка – небольшой населённый пункт с численностью чуть больше 1000 человек. Здесь нет ни промышленных объектов, ни металлургических предприятий, зато здесь есть люди, которые не соблюдают чистоту и порядок, ведут себя крайне не примерно. Проблема номер один – это красивейший Барский парк, изменённый до неузнаваемости. Сейчас там «культурно» отдыхают. Летом две тысячи одиннадцатого года был проведён субботник по очистке парка. На площади собрались жители деревни, вооружённые перчатками и мешками. Парк привели в порядок за два часа. Надолго ли? Конечно же, нет, уже через считанные дни там снова «культурно» отдыхали, а под деревьями лежали кучки мусора. Итог: есть желание убираться каждый год, но поддерживать чистоту постоянно, как мы видим, нет ни сил, ни времени, ни желания. Вторая проблема – горы мусора, которые не вывозят по несколько недель, никого не волнует. В принципе это дело обслуживающей компании, но, видимо, у них тоже нет ни сил, ни времени, ни желания. Мусор всё время растаскивают птицы, бездомные животные, даже попросту разносит ветер. Переполненные мусорные баки – это тысячи болезнетворных микроорганизмов, распространяющихся мгновенно. Во-первых, они пагубно влияют на здоровье людей, вызывая инфекционные заболевания. Во-вторых, страдают животные, обитающие вблизи этих «шедевров». Решить проблему довольно-таки просто. ответственным лицам и организациям следует лишь внимательно следить за вывозом мусора. Это две основные экологические проблемы нашей местности, пути, решения которых лежат на поверхности. Если люди не думают об экологии – это значит. Что они не думают о своём будущем и будущем своих детей.
На севере лишайники являются ценным кормом для животных, например исландский мох, ягель и др. Лишайники используются в пищу человеком, особенно в Китае и Японии. Применение лишайников в лечебных целях уходит корнями в Средневековье. В народной медицине использовали и используют в настоящее время, например, лобарию , цетрарию исландскую для лечения легочных заболеваний. В лишайниках обнаружено много биологически активных веществ, в частности антибиотиков. Были разработаны некоторые антимикробные препа