Мама голубоглазая, а её родители кареглазые. Такое возможнно только в том случае, если голубой цвет глаз - рецессивный ген. То есть а-голубые глаза, и А - карие.
В таком случае, мама детей - аа, это полчучается когда родители мамы - гетерозиготы(Аа). Ибо у них должен быть как ген доминантй карих глаз, так и рецессивный голубых глаз, с которым в итоге родилась мама Пети, Саши и Маши
P Аа х Аа
F А а
А АА Аа
а Аа аа И вотаа-мама.
Поскольку мама гомозиготна(аа), а у некоторых из детей есть карие глаза - у отца должен бть ген А, но при этом, поскольку один из детей голубоглазый - то второй ген отца должен быть а, иначе будет так:
аа(мама) х АА(папа)
а Аа И в таком случае все дти были бы кареглазые.
Так что, папа у детей Аа.
3)мама и папа.
P аа х Аа
G а х А, а
F1 А а
а Аа аа Это генотипы детей. Аа - генотип Пети и Саши.
a -- нормальное зрение
B -- нормальный слух
b -- глухота
Скрещивание №1
(Устанавливаем генотип женившегося мужчины)
P: ♂aabb x ♀aaBB
G: ab aB
F1: aaBb(норм;норм)
или
P: ♂ aabb x ♀ aaBb
G: ab aB,ab
F1: aaBb(норм;норм),aabb(норм;глух)
Генотип не совпадает с заявленным в задаче. Значит где-то закралась ошибка.Предположим,что отец мужчины страдал ещё и близорукостью.
P: ♂AAbb x ♀aaBB
G: Ab aB
F1: AaBb(близ;норм)
или
P: ♂Aabb x ♀aaBB
G: Ab,ab aB
F1: AaBb(близ;норм),aaBb(норм;глух)
Ребёнок оказался ожидаемо гетерозиготным: от отца с патологиями и от здоровой матери получил соответствующие гены.
Скрещивание №2
(Мужчина и женщина)
P: ♂AaBb x ♀aabb
G: AB,Ab,aB,ab ab
F1: AaBb(близ;норм),Aabb(близ;глух),aaBb(норм;норм),aabb(норм;глух)
Соответственно:
Вероятность рождения с одной из патологий: 25%(по 25% и близорукость,и глухота)
С обоими заболеваниями: 25%