объяснение:
закодированная в днк генетическая информация реализуется в результате экспрессии генов. экспрессия генов включает транскрипцию (копирование информации с днк на синтезируемую рнк) и последующую трансляцию (синтез на матрице рнк соответствующего белка).
возможен поток информации и в направлении от рнк к днк, этот процесс носит название обратная транскрипция. в то же время информация не передается от белков нуклеиновым кислотам. однако следует отметить, что белки играют важную роль в осуществлении процессов передачи информации, как между нуклеиновыми кислотами, так и от нуклеиновых кислот к белкам.
описанные информационные взаимоотношения между днк, рнк и белками могут быть представлены в виде схемы:
рассмотрим более подробно процессы репликации, транскрипции и трансляции.
Статична робота більш втомлива тому, що напруження м'язів тривають безперервно, без пауз і відпочинку. А при динамічній роботі навантаження на м’язи змінне за інтенсивністю, напрямком. Жінки більше втомлюються від статистичної роботи м’язів. Їм важче довго стояти, ніж чоловікам, але чоловіки швидше за жінок втомлюються від динамічної роботи м’язів. Доведено, що напруження при статичній роботі в 5 разів перевищує напруження, викликане динамічною роботою. На відновлення енергії в разі статичної роботи необхідно в 3—4 рази більше часу, ніж у разі динамічної. Тому статичне навантаження, яке виникає при маніпулюванні органами керування, не повинно перевищувати 15 % максимального зусилля руки (ноги) за даної робочої пози.