На территории района закономерно и последовательно сменяют друг друга с севера на юг несколько природных зон: тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, лесостепи и степи. Из-за суровых условий тундра занимает на севере значительные пространства, затем неширокой полосой протягивается лесотундра. Большую часть территории занимает тайга, но из-за распространения болот зону правильнее назвать лесоболотнои. Южнее узкими полосами протягиваются зоны лиственных лесов и лесостепей, их характерная особенность — обилие озерных котловин и березовых колок.
а) Мальчик в 3 раза старше сестры, следовательно, сестра младше брата в 3 раза.
1) 12 : 3 = 4 (г) — возраст сестры;
2) 12 - 4 = 8 (л) — на столько мальчик старше своей сестры.
Ответ: на 8 лет.
б) Через 4 года разница в их возрасте не изменится. Следовательно, мальчик будет старше сестры на 8 лет.
Ответ: на 8 лет.
в) 1) 12+4= 16 (л.) — возраст мальчика через 4 года;
2) 4 + 4 = 8 (л.) — возраст сестры через 4 года;
3) 16:8 = 2 (р.) — во столько раз мальчик будет старше сестры через 4 года.
Ответ: в 2 раза.
Красная площадь находится в самом центре Москвы. На ней расположены: храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Ленина, Московский Кремль.
Составь и запиши вопросы о том, что тебе еще хотелось бы узнать о памятниках культуры, изображенных на фотографии. Постарайся найти ответы на свои вопросы.
Какая высота Спасской башни? 71 м.
В каком году построен храм Василия Блаженного? Собор был построен в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, которые случились именно в день Покрова Пресвятой Богородицы — в начале октября 1552 года.