Точної дати виникнення футболу не відомо, але можна з упевненістю сказати, що історія футболу налічує не одне століття і торкнулася чимало країн. Ігри з м'ячем були популярні на всіх континентах, про це говорять повсюдні знахідки археологів. У Стародавньому Китаї існувала гра, відома як «Цуцзюй», згадки про яку були датовані другим століттям до нашої ери. За заявою ФІФА в 2004 році, саме вона вважається найбільш древньою з попередників сучасного футболу.
В Японії подібна гра носила назву «Кемарі» (в деяких джерелах «Кенатт»). Перша згадка про Кемарі зустрічається в 644 році нашої ери. У кемарі грають і в наш час в синтоїстських святилищах під час фестивалів. В Австралії м'ячі робили з шкур щурів, сечових міхурів великих тварин, з скручених волосся. На жаль, правил гри не збереглося. У Північній Америці теж був предок футболу, гра називалася «pasuckuakohowog», що означає «вони зібралися, щоб пограти в м'яч ногами». Зазвичай гри проходили на пляжах, м'яч намагалися забити в ворота шириною близько півмилі, саме ж поле було в два разів довше. Число учасників гри доходило до 1000 чоловік.
Люди пытались подняться в воздух изобрегая разные способы. В России это случилось триста лет назад, в Рязани. Подьячий Крякутной долго наблюдал, как поднимается вверх дым от костра. С его помощью он и решил подняться над землёй. Для этого сделал шар с петлёй, наполнил его горячим дымом, сел в петлю и поднялся выше берёзы. Все кто наблюдал за полётом, решили, что подьячему помогла нечистая сила. Смельчака хотели сжечь, но сжалились и выгнали из города.
Одними из первых, кто с помощью нагретого воздуха поднялся в небо на высоту пятьсот метров, были братья Монгольфье. Свой воздушный шар они соорудили из бумаги и полотна, произошло это в 1783 году. Французский учёный Шарль наполнил воздушный шар водородом и за десять минут отт достиг высоты тысяча метров. С той поры он получил название - аэростат Аэростат летит лишь в ту сторону, куда дует ветер, как пкорная игрушка. Но люди хотели управлять своим изобретением, поэтому в пятидесятые годя прошлого века был создан проект воздушного шара похожего на лодку с парусом и крыльями. В 1875 году русский учёный Д. И. Менделеев создал проект управляемого аэростата, который мог подниматься на одиннадцать километров вверх. Чтобы человек не погиб на большой высоте из-за недостатка воздуха, Дмитрий Иванович предложил соорудить герметическую кабину, из которой воздух не мог уходить. Такой аэростат получил название стратостат.