Окружающий нас мир материальный. Все, что окружает человека, называется материей. Она не появляется из неоткуда и не исчезает сама по себе. Так же материя влияет на органы чувств человека (в прямом или переносном смысле), вызывает ощущения (цвет, звук, вкус, размер, форму, запах, свет).
Вещество — это один из видов материи. Стакан делается из стекла, гвоздь — из железа, ложка — из алюминия, проволока — из меди. Вода, стекло, железо, медь, алюминий — являются примерами вещества. А то, что изготовлено из разного вида веществ, например, стакан, гвоздь, ложка, проволока называются телами.
Различные тела могут быть сделаны из одного вещества (например, ложка, вилка, кружка — из алюминия) и, наоборот, похожие тела могут быть сделаны из различных веществ (например, стаканы, сделанные из стекла и металла).
Появляющиеся на крышах сосульки, в зимние дни, капли воды, туман — это все тела, состоящие из одного вещества — воды. Но сосулька твердое вещество, капля — жидкость, а туман — вещество в газообразном состоянии.
В нормальных условиях тяжело сжимать или вытягивать твердые вещества, они сохраняют свой объем. Для того, чтобы изменить форму твердых веществ, например, чтобы согнуть или сломать требуется приложить много усилий.
А Твердые вещества обладают сохранять форму и объем.
Объяснение:
Резисторы R₁ и R₂ соединены последовательно:
R₁₂ = R₁ + R₂ = 5 + 5 = 10 (Ом)
Резистор R₃ с группой R₁₂ соединен параллельно.
Общее сопротивление цепи:
R = R₁₂R₃/(R₁₂+R₃) = 10 · 5 : 15 = 3 1/3 (Ом)
Общий ток в цепи:
I = U/R = 24 : 3 1/3 = 7,2 (A)
Напряжение на R₁ и R₂:
U₁ = U₂ = U/2 = 12 (B)
Ток через R₁ и R₂:
I₁ = I₂ = U₁/R₁ = U₂/R₂ = 12 : 5 = 2,4 (A)
Ток через R₃:
I₃ = U/R₃ = 24 : 5 = 4,8 (A)