Вечером маленькая белочка Сонечка никак не могла уснуть. Ведь завтра первый день в лесной школе! Малышка очень переживала.
Утром она проснулась очень рано. Мама ей собраться, и проводила до главной лесеой тропинки. Сонечка весело шагала по дорожке. Как прекрасен весенний лес! Вокруг поют птицы, летают бабочки и шумят деревья. Белочка быстро дошла до школы, которая находилась у старого дуба. Её приветствовала учительница, пожилая сова. Она подсадила белочку к бурундуку Борьке. Они очень быстро подружились и решили вместе делать уроки, которые им будут задавать.
Первым уроком было лесоведение. Учитель Филин Филинович рассказывал, что лес необходимо беречь и любить. Сонечке очень понравился этот урок.
На перемене они играли с Борькой и лисёнком Лёней в салки. Когда начался следующий урок, они уставшие, но довольные, вошли в класс. Началась арифметика...
После школы белочкка и бурундук долго гуляли, собирая листья для следующего урока лесоведения. Когда Сонечка вечером ложилась спать, она ещё долго не могла уснуть, с нетерпением ожидая ещё одного дня в школе.
В современном театре (реже в кино) к услугам актрис-травести прибегают, главным образом, потому, что добиться от актёра-ребёнка требуемого для сложных ролей исполнительского мастерства нелегко. Кроме того, актёр-подросток быстро взрослеет, и на его роль нужно было бы вводить нового исполнителя, тогда как актриса-травести может выступать в одной и той же роли многие годы.
К травести относятся: в драматическом театре роли девушек, которым по ходу действия приходится выдавать себя за мужчин, переодеваться в мужское платье (например, Шура Азарова в комедии А. Гладкова «Давным-давно», Беатриче в комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ»; Габриэль в водевиле Ф. А. Кони «Девушка-гусар»), Тильтиль и Митиль в «Синей птице» Мориса Метерлинка[2].
Травести называют также оперных певиц, выступающих в партиях юношей (которые композиторами XVIII века создавались для женских голосов меццо-сопрано, контральто). Например, Зибель — «Фауст» Ш. Гуно, Лель — «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова[2][3].
Среди наиболее известных актрис-травести советского и российского театра и кино — Янина Жеймо, Ольга Бган (первая исполнительница роли Маленького принца на советской сцене), Лидия Князева, Мария Барабанова, Лариса Голубкина, Варвара Асенкова, Алиса Фрейндлих [4], В. Д. Бендина[5], Е. Н. Морес, З. Ф. Булгакова[6], Н. Н. Казаринова, К. П. Коренева, М. П. Неменко-Бабковская[7], А. А. Охитина, В. А. Сперантова, Л. С. Чернышёва.[2][8] и другие. Из широко известных западных и восточных актрис к этому амплуа относят шведскую оперную певицу Малену Эрнман и французских актрис Виржини Дезаже и Сару Бернар, канадку Мэри Пикфорд, американку Мод Адамс, а также актрис Гонконга, Тайваня и Японии Айви Лин По, Ян Лихуа и Хибари Мисору.