Становление Восточно-Казахстанской области за 25 лет Независимости характеризуется масштабными преобразованиями социально-экономической системы, где главным достижением по праву можно считать улучшение уровня жизни населения. Объем валового регионального продукта за 25 лет вырос в 260 раз - с 8,8 млрд тенге до 2,3 трлн тенге. ВРП на душу населения увеличился с 5 тысяч тенге до 1 млн 656 тысяч тенге, или в 330 раз. Уровень безработицы снизился с 11% до 4,8%.
За четверть века регион вырвался далеко вперед по объемам промышленного производства, которые выросли в 34,1 тысячу раз. В настоящее время Восточный Казахстан экспортирует мировому сообществу в год около миллиона тонн цинка, титана, меди, свинца, магния, золота, серебра, редкоземельных металлов. В области запущено производство, которого в Казахстане ранее не было. Это заводы по сборке легковых, грузовых автомобилей, пассажирских автобусов, тракторов, по выпуску минераловатных изделий, по производству OSB-плит.
С момента старта Карты индустриализации реализовано 44 проекта на 220 млрд тенге, создано более 18 тысяч рабочих мест.
Привлечение инвестиций - залог успешного развития территорий. Придерживаясь данного принципа, в регионе развивают различные формы государственно-частного партнерства, привлекают иностранные инвестиции через концессионные проекты, Европейский Банк реконструкции и развития. За 25 лет объем инвестиций в основной капитал увеличился с 21,9 млрд тенге до 412 млрд тенге или 18,8 раз к уровню 1999 года.
В области функционирует развитый агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность и вносящий весомый вклад в экономику не только региона, но и республики. За 25 лет Независимости объем валовой продукции сельского хозяйства вырос до 367 млрд тенге.
Для тех, кто обеспечивает такой рост, созданы все условия. За годы независимости в нашей области построено и введено в эксплуатацию 138 новых школ, 118 новых объектов здравоохранения, 311 - спорта.
Рассказанное - это лишь малая часть достигнутого. На будущее у Восточно-Казахстанской области, за которой утвердилась слава инициатора всевозможных республиканских и международных проектов, добрых начинаний, большие планы.
Объяснение:
Аверченко Аркадий Тимофеевич (1881 - 1925)
Объяснение:
Русский писатель-юморист, драматург, театральный критик
Родился 15 марта (27 н.с.) в Севастополе в семье купца. Получил домашнее воспитание, так как из-за плохого зрения и слабого здоровья не мог учиться в гимназии. Очень много и без разбора читал.
В пятнадцать лет поступил на работу младшим писцом в транспортную контору. Через год уехал из Севастополя и стал работать конторщиком на Брянском угольном руднике, где прослужил три года. В 1900 переехал в Харьков.
В 1903 в харьковской газете "Южный край" был опубликован первый рассказ Аверченко "Как мне пришлось застраховать жизнь", в котором уже чувствуется его литературный стиль. В 1906 становится редактором сатирического журнала "Штык", почти полностью представленный его материалами. После закрытия этого журнала возглавляет следующий - "Меч", - тоже вскоре закрытый.
В 1907 переезжает в Петербург и сотрудничает в сатирическом журнале "Стрекоза", позднее преобразованном в "Сатирикон". Затем становится постоянным редактором этого популярного издания.
В 1910 выходят три книги Аверченко, сделавшие его известным всей читающей России: "Веселые устрицы", "Рассказы (юмористические)", книга 1, "Зайчики на стене", книга II. "...их автору суждено стать русским Твеном...", - проницательно заметил В. Полонский.
Вышедшие в 1912 книги "Круги по воде" и "Рассказы для выздоравливающих" утвердили за автором звание "короля смеха".
Февральскую революцию Аверченко встретил восторженно, но Октябрьскую - не принял. Осенью 1918 уезжает на юг, сотрудничает в газетах "Приазовский край" и "Юг", выступает с чтением своих рассказов, заведует литературной частью в "Доме Артиста". В это же время пишет пьесы "Лекарство от глупости" и "Игра со смертью", а в апреле 1920 организует свой театр "Гнездо перелетных птиц". Через полгода эмигрирует через Константинополь за рубеж; с июня 1922 живет в Праге, ненадолго выезжая в Германию, Польшу, Румынию, Прибалтику. Публикуется его книга "Дюжина ножей в спину революции", сборник рассказов: "Дети", "Смешное в страшном", юмористический роман "Шутка мецената" и др.
В 1924 переносит операцию по удалению глаза, после которой долго не может оправиться; вскоре резко прогрессирует болезнь сердца.
Скончался в Пражской городской больнице 22 января (3 марта н.с.) 1925. Похоронен в Праге на Ольшанском кладбище.
Садишься и какаешь
Объяснение:
удачи