1. Балеарское море и Атлантический океан
2. Берингово море, Чукотское море и Северный Ледовитый океан
3. Атлантический и Тихий океан
4. Море Скоша и Тихий и Южный океаны
1. Мировой океан един, потому что можно на Земле нет места, где море отделяется от другого моря сушей. По сути, можно проплыть всю Землю, ни разу не выйдя на сушу.
2. а) Остров окружен водой со всех сторон, материк тоже, но материки имеют большую площадь, т. е. различаются размерами. б) Залив это часть моря, вдающаяся в сушу, а море это часть океана, море может располагаться, не вдаваясь в сушу, т. е. отличаются размерами и месторасположениями.
3. группа островов, расположенных близко друг к другу. Как правило, острова в архипелаге имеют одно и то же происхождение
4. В зависимости от расположения относительно материка различают следующие моря 1) внутренние, окраинные 2) внешние, прибрежные 3) серединные, материковые 4) глубоководные, континентальные.
леса занимают 85 % курортной зоны геленджика. состав флоры здесь богат и своеобразен. такое богатство является отличительной чертой кавказских гор. в окрестностях города насчитывается около 160 деревьев и кустарников и более 1000 травянистых растений. южные склоны гор и вершины покрыты травянистой растительностью, а также зарослями терна, боярышника, шиповника, держидерева и иглицы колхидской. пицундская сосна – достопримечательность черноморского побережья - растет на склонах гор и на улицах геленджика. ранее на склонах маркотхского хребта росли леса из дуба и можжевельника. к 20 веку они были истреблены, что повлекло за собой тяжелые последствия: усилился норд-ост, ливневые потоки выносили грунт и щебень на улицы города. поэтому в 1960-е годы были проведены обширные работы по посадке лесов из пицундской, эльдарской и крымской сосен на склонах гор.