Ри́чард Дэ́вид Бах (англ. Richard David Bach, род. 23 июня 1936) — американский писатель, философ и публицист.
Биография Править
Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оук-Парк, штат Иллинойс. По семейному преданию, он является отдалённым потомком композитора Иоганна Себастьяна Баха.[2] Учился в Университете Лонг-Бич штата Калифорния. Служил в ВВС США пилотом F-84F, впоследствии занимался исполнением воздушных трюков. Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёта. Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970), опубликованная в том числе и в СССР в журнале «Иностранная литература» № 12 за 1974 г.[3]
Бах несколько раз вступал в брак. От первого брака у него родилось шестеро детей. В 1970 году он развёлся. На съёмках фильма «Jonathan Livingston Seagull» (1973) Бах познакомился с актрисой Лесли Пэрриш, и в 1981 году они поженились. Лесли стала героиней книг «Мост через вечность» (1984), «Единственная» (1988), «Бегство от безопасности» (1994). В конце 90-х они развелись, и в апреле 1999 года третьей супругой Баха стала Сабрина Нельсон-Алексопулос.[4]
31 августа 2012 года Бах на небольшом самолете пытался сесть на взлетно-посадочную полосу, покрытую травой, но задел линии электропередач, повредив ЛЭП в двух местах. Порванные провода стали причиной пожара. Место падения самолета обнаружила компания туристов, которые и доставить писателя в больницу. Они рассказали, что Бах застрял в проводах и буквально истекал кровью. Рану на голове пришлось зажать курткой, а вытащить его самого из-под обломков самолета смогли с перочинного ножа.[5] [6]
Так человек стал изучать, из чего состоят разные вещества и структуры природы. Постепено увидев микроорганизмы, клетки, органойды, затем молекулы ... атомы ... электроны ... Так человек углубился в микромир.
На некотором этапе развития, люди обратили внимание, что не только микромир им подвластей, но и появилась возможнсть изучать еще и макромир - Космические тела.
Конечно небо и звезды тысячами лет интересовали людей, но это были всего дишь наблюдения. А в 20 веке у человека впервые появилась возможнсть дотронуться до космических тел.
Появились космические программы в разных странах.
У нас была космическая программа СССР, которая оказалась самой передовой. В итоге наше общество первым обправило в космос искусственный спутник в 1956 году, затем спутник с живым организмом (собаки) в 1957, а в 1961 в космос полетел первый человек - Юрий Гагарин, гражданин Советского союза.