При Хрущеве были ликвидированы вопиющие несправедливости, жертвами которых стали миллионы людей. Были возвращены на Северный Кавказ высланные оттуда в 1944 г. чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, калмыки, восстановлены соответствующие территориальные образования. Но немцы Поволжья и крымские татары остались в местах высылки. Была проведена первая реабилитация жертв сталинских репрессий, охватившая около полумиллиона человек. Но многие оклеветанные люди так и не были восстановлены в правах. Реабилитация была достаточно непоследовательной и неполной.
Законы появились еще в первобытном обществе, ведь отношения между древними людьми были сложными и своеобразными. Для того чтобы избегать конфликтов и недоразумений и придумали в древние времена запреты и ограничения. По мере развития общества законы становились все сложней и грамотней. Во 2 тысячелетии до нашей эры появилась, первая писаная система законов. Царь. Вавилона Хаммурали Сформировал ее примерно в 1700 году до нашей эры. В своем «Кодексе законов» он определил права человека, право собственности. Конечно, на этом этапе законопроекты писали сами правители, устанавливая определенные нормы в соответствие со своими желаниями.
Например, изменил мужчина женщине, а потом приехал к ней домой прощения с букетом цветов. Или девочка украла у подружки телефон, но потом подумала и решила вернуть. Совесть проявляется, когда человек осознаёт, что сделал плохо и готов исправить свою ошибку.
Как то с другом у нас было пятьдесят рублей и мы решили их потратить. Зашли в маленький магазин, перед нами стоял мальчик лет восьми. И он после покупки решил отдать нам всю сдачу так и ушел. Мы решили эти деньги не тратить, вышли из магазина и пошли за угол дома считать деньги, там было примерно пятьсот рублей, а то больше. Мы услышали как мама мальчика кричит на него из-за того что он отдал деньги. У меня был выбор отдать все деньги или уйти. Тут у меня совесть и говорила отдать деньги мальчику. Я послушал совесть и отдал все деньги мальчику.