«Приключе́ния капита́на Вру́нгеля» — юмористическая повесть советского писателя Андрея Некрасова. Книга впервые была представлена читателям в 1937 году в журнале «Пионер», где публиковалась в сокращении (точнее, в виде иллюстраций с подписями, то есть фактически в виде комикса), полноценное книжное издание вышло в 1939 году. В повести пародируются как популярные в 1930-е годы рассказы о моряках, так и стереотипы об иностранцах и отдельных государствах. Главный герой книги — капитан Врунгель, чьё имя стало нарицательным, — морской аналог барона Мюнхгаузена, рассказывающий небылицы о своих приключениях в плавании.
Приключения капитана Врунгеля
Vrungel advent book.JPG
Советская обложка
Автор
Андрей Некрасов
Жанр
юмористическая повесть
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1937
Издатель
Детская литература
Выпуск
1937
Например, здесь можно увидеть сказочных героев в характерных фольклорных нарядах – Ивана-царевича в косоворотке, Василису Премудрую в сарафане и кокошнике. Их наряды украшены красивым орнаментами и вышивками.
Еще в музее можно посмотреть на настоящие косоворотки, платки, сарафаны и различные украшения со всех уголков России. Здесь же есть предметы, которыми пользовались наши предки в быту – самовары, прялки, сундуки и многие другие старинные вещи.
Мне понравилось, что женщина-экскурсовод очень интересно рассказала о жизни и домашнем укладе людей, живших в то далекое время. Интересно было узнать о предназначении кукол-оберегов, а также назначении узоров на костюмах.