В любом предмете присутствуют как протоны(+), так и электроны(-), которые компенсируют друг друга. И к слову, то, что расческа заряжена положиельно, значит, что у нее отняли n-ое колличество электронов, в следствии чего в сумме она стала положительно(предположим) заряжена.
В электрически нейтральных бумажках же осталось равное колличество протонв и электронов. Как только мы подносим положительно заряженную расческу к концу бумажки, электроны собираются на этом конце(электроны притягиваются положительной расческой), а протоны собираются на противоположном конце, так как одноименные отталкиваются.
В результате чего притягивается бумажка? В результате сил притяжения электронов бумажки и положительно заряженной расчески(ты заметил, что притягивается не полностью, а лишь ее ближний конец, где скопились электроны). Почему сила отталкивания между расческой и протонами бумажки не проявляют себя столь активно - это обусловлено расстоянием(они стянулись на другой конец, если не забыл).
P.S.
В принципе я предположил, что расческа положительно зарядилась. При поднесении отрицательно заряженного придмета, все точно также, только уже протоны собираются на ближнем конце, а электроны на дальнем.
Відповідь:
За умови занурювання бруску з чавуну у склянку, що до країв заповнена водою, з неї прольється більше води ніж ха умови занурювання бруску з міді.
Пояснення:
Густина міді дорівнює 8,96 г/см^3.
Густина чавуну залежно від марки дорівнює від 7,0 г/см^3 до 7,8 г/см^3, візьмемо середнє значення у 7,4 г/см^3.
Густина чавуну меньша за густину міді, таким чином за умови рівної маси брусків, брусок з чавуну буде мати більший об'єм ніж брусок з міді.
Перевірка:
Припустимо, що обидва бруски мають масу у 10 грамів, у такому випадку брусок з чавуну буде мати об'єм:
10г / 7,4г/см^3 = 1,35 см^3,
а брусок з міді буде мати об'єм:
10г / 8,96г/см^3 = 1,13 см^3.
З розрахунків видно, що брусок з чавуну має більший об'єм ніж брусок з міді.
Що й потрібно було довести.
За умови занурювання бруску з чавуну у склянку, що до країв заповнена водою, з неї прольється більше води ніж ха умови занурювання бруску з міді.