Водолаз, рост которого h= 1,9 м, стоя на берегу водоёма, отбрасывает тень длиной L= 2,6 м. Какую тень будет отбрасывать водолаз на дне водоёма, если показатель преломления воды равен n= 1,3.
В 1870-ых годах два изобретателя Elisha Gray (Илайша Грей) и Alexander Graham Bell (Александр Грехем Белл) независимо друг от друга разработали устройства, которые могли передавать речь посредством электричества, которые в последствии назвали телефоном. Они оба направили соответствующие патенты в патентные бюро, разница в подаче заявок была всего лишь в несколько часов. Однако, Alexander Graham Bell (Александр Грехем Белл) получил патент первым. Таким образом, Elisha Gray (Илайша Грей) и Alexander Graham Bell (Александр Грехем Белл) вступили в юридическую схватку за право называться изобретателем телефона, сражение выиграл Alexander Graham Bell (Александр Грехем Белл).
Утки не тонут в воде, поскольку их перо не смачивается водой. Всякий раз до и после купания они обильно смазывают его жиром, выделяющимся из специальной копчиковой железы. Перя птиц, смазанные жиром, не намокают в воде, а между перьями и телом птицы находится воздух: его объем значителен, плотность птицы как материального тела снижается - птицы не тонут. Перья уток, которых решил искупать их владелец, были грязными и слипшимися. Жир с них был удален при купании, перья намокли, плотность тела стала больше, и несчастные утки утонули.
1:8 см
Объяснение: 1:9"211"