1)Понятие физического тела, вещества, материи, явления, закона. 2)вещество действительно состоит из молекул, можно доказать, определив их размеры: Капля масла расплывается по поверхности воды, образуя слой, толщина которого равна диаметру молекулы. Капля объемом 1 мм3 не может расплыться больше, чем на 0,6 м2:
Существуют также другие доказательства существования молекул, но перечислять их нет необходимости: современные приборы (электронный микроскоп, ионный проектор) позволяют видеть отдельные атомы и молекулы. 3)диффузия это явление взаимного проникновения молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого . в газах она протекает быстреее тк промежутки больше , в твердых телах медленнее всего тк промежутки очеь маленькие. при нагревании диффузия идет быстрее тк увеличивается скорость движения молекул
А) Из молекул - мельчайших частиц. Это доказывает то, что воду, полученную из сока или молока не отличить от воды, полученной с перегонки из морской воды.
б) Молекула - мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
в) Между ними происходит взаимное притяжение и отталкивание, это подтверждает то, что мы можем разорвать бумагу, нитку и т. п. (отталкивание) или слияние двух капель воды, когда они соприкасаются (притяжение).
г) Молекулы движутся беспрерывно и хаотично.
д) Диффузия - взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. Скорость диффузии зависит от температуры: чем она выше, тем быстрее диффузия. Диффузия в жидкостях и газах происходит быстрее, чем в твёрдых телах, в них же она протекает медленно.
0,7 м/с²
Объяснение:
m1=2 кг m2=2.3 кг a=?
===
Уравнения сил
T-m1*g=m1*a
m2*g-T=m2*a
Сложим левые и правые части уравнений
g*(m2-m1)=a*(m1+m2)
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)=10*(2.3-2)/(2+2.3)≈0.7 м/с²