М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
61FoX16
61FoX16
24.02.2021 04:29 •  Физика

Упражнение 34
1. Минимальное значение магнитной индукции магнитного поля МРТ равен
0,1 Tл, максимальное значение магнитной индукции магнитного поля
Земли 65 мкTл.
а) Во сколько раз магнитное поле МРТ больше магнитного поля Земли?
б) Выясните, как длительное действие сильного магнитного поля дей-
ствует на организм человека.

2*. Оцените ориентировочные значения силы тока и мощности, необходимые для
создания поля с индукцией 0,1 Tлв МРТ. Для простоты представьте, что магнит
выполнен в виде соленоида диаметром 1 ми длиной 1,5 м. Примите сечение
медного провода равным 100 мм, а допустимую плотность тока в сечении
j= 2 A/мм”, удельное сопротивление меди равно 0,056 Ом - м/мм”.​

👇
Ответ:
нургалым1
нургалым1
24.02.2021

Объяснение:

Задание 1

Дано:

B₁ = 0,1 Тл - магнитное поле МРТ

B₂ = 65 мкТл = 65·10⁻⁶ Тл

B₁ / B₂ - ?

a)

B₁ / B₂ = 0,1 / (65·10⁻⁶) ≈ 1 500 раз

б)

Магнитное поле воздействует на организм человека.

Учеными считается,  что магнитные поля действуют в ультранизком диапазоне частот, а поэтому отвечают  ритмам: ритму сердца, мозга, ритму дыхания.  Что, конечно, сказывается на здоровье, особенно старых людей...

4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Asylai5A
Asylai5A
24.02.2021
   Зміни, що відбуваються в розвитку людства, вражають. Буквально на очах одного-двох поколінь технічний і навіть побутовий ландшафт нашого буття змінився кардинально, що цілком спирається на відкриття в науці. Це визнав і Президент США Барак Обама, який у квітні ц.р., виступаючи перед членами НАН США, заявив, що “усі цивілізаційні завоювання людства зобов’язані науці” і що “наука нам потрібна як ніколи раніше”. Якщо порівнювати розвиток вже самої науки як окремої галузі впродовж її історії, що по суті налічує не більше 300-400 років, то стає очевидним, що він лише прискорюється. Особливо помітним це прискорення стало у другій половині минулого століття, і немає жодних сумнівів, що в найближчому майбутньому воно, як мінімум, не загальмується. При цьому гігантськими кроками йде накопичення і необхідність обробки величезних обсягів різноманітної інформації, що не дозволяє в одній, навіть відносно великій, статті спробувати хоча б приблизно відповісти на питання: а що ж нас чекає в столітті, в яке людство тільки-но вступило?   На нього важко відповісти і в тому випадку, якщо мова йде лише про одну із наук, проте я ризикну поділитися з молоддю, що читає “Київський політехнік”, своїми думками щодо фізики. На це мне надихає велика власна віра в непереборну силу науки, яка давно, прямо за висловом Карла Маркса, перетворилась у найпотужнішу продуктивну силу. Якщо ж порівнювати роль тієї чи іншої природничої науки, то досить легко переконатися, що провідне місце серед них, безумовно, посідає фізика. Такий висновок випливає з того, що вона серед усіх природничих наук найбільш фундаментальна, або така, що вивчає найглибші та найзагальніші закони природи. Відкриті нею (або, точніше сказати, фізиками) закономірності лежать в основі і хімічних, і біологічних, і геологічних, і космологічних процесів.
4,8(88 оценок)
Ответ:
hvbdnnd
hvbdnnd
24.02.2021

Электролизация - это явление приобретения телом электрического заряда. электризация диэлектриков трением может возникнуть при соприкосновении двух разнородных веществ из-за различия атомных и молекулярных сил (из-за различия работы выхода электрона из материалов) . при этом происходит перераспределение электронов (в жидкостях и газах ещё и ионов) с образованием на соприкасающихся поверхностях электрических слоёв с противоположными знаками электрических зарядов. фактически атомы и молекулы одного вещества более сильным притяжением отрывают электроны от другого вещества. полученная разность потенциалов соприкасающихся поверхностей зависит от ряда факторов — диэлектрических свойств материалов, значения их взаимного давления при соприкосновении, влажности и температуры поверхностей этих тел, климатических условий. при последующем разделении этих тел каждое из них сохраняет свой электрический заряд, а с увеличением расстояния между ними за счет совершаемой работы по разделению зарядов, разность потенциалов возрастает и может достигнуть десятков и сотен киловольт.

4,5(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ