Давайте сначала с математикой разберемся. Помножим равенство из второго закона Ньютона на delta t. Одна часть равенства будет "импульс силы", другая - "изменение импульса движения тела". Вот так получится:
delta P = F * delta t = m * delta v
Причина (если я правильно понимаю смысл этого слова) - это взаимодействие, которое приводит к возникновению силы.
Например, лежит мяч. Пнули по нему ногой (сила взаимодействия с ногой есть, продолжительность удара ненулевая) , мяч и полетел (получил импульс движения, это его масса, умноженная на скорость) . Пинок - это причина. Пример не очень хороший, потому за время пинка сила взаимодействия мяча с ногой успевает сильно измениться. "Хорошие" примеры мне в голову не приходят. . .чтоб и наглядные были, как пример с мячиком, и сила не изменялась во время взаимодействия тел.
Взависимости от того, куда повернуть зеркало. можно повернуть так, что нормаль в точке падения луча приблизится к лучу, тогда угол падения уменьшится на 10 градусов и станет равным 20 градусов, искомый угол равен удвоенному углу падения, в этом случае 40 градусов. если зеркало отклонить в противоположную сторону, то угол падения увеличится на 10 градусов и станет равным 40 градусов, а искомый угол между и отраженными лучами будет равен 80 град. а еще возможна ситуация, когда при повороте зеркала нормаль не остается в плоскости, образованной первоначальными и отраженным лучами, и там вообще бесконечное число 1/2
Одна часть равенства будет "импульс силы", другая - "изменение импульса движения тела".
Вот так получится:
delta P = F * delta t = m * delta v
Причина (если я правильно понимаю смысл этого слова) - это взаимодействие, которое приводит к возникновению силы.
Например, лежит мяч. Пнули по нему ногой (сила взаимодействия с ногой есть, продолжительность удара ненулевая) , мяч и полетел (получил импульс движения, это его масса, умноженная на скорость) .
Пинок - это причина. Пример не очень хороший, потому за время пинка сила взаимодействия мяча с ногой успевает сильно измениться. "Хорошие" примеры мне в голову не приходят. . .чтоб и наглядные были, как пример с мячиком, и сила не изменялась во время взаимодействия тел.