Вспомните насос для велосипеда. есть поршень который движется в корпусе. также есть отверстие в котором есть клапан и при движении поршня в одну сторону клапан открывается и в него поступает воздух, при движении в другую сторону клапан закрывается и воздух идет в трубку для накачки колеса. Воздух из колеса не идет обратно в насос потому что там есть ниппель и пропускает воздух только в одном направлении. В идеале в насосе должно быть два клапана, которые закрывают отверстие для подачи воздуха/жидкости в него и потом открывает линию в которую нам нужно этот воздех/житкость задавить. То есть насос создает большее! давление и проталкивает жидкость/воздух в нужное нам направление.
Давление на дно сосуда = вес жидкости / площадь основания p₁ = F/S где площадь основания: S = π·R² (- из курса геометрии) Тогда: p₂ = F/(π·R²)
Давление жидкости на стенки сосуда: (- из курса физики) p₁ = ρ·g·h При условии что p₁ = p₂: F/(π·R²) = ρ·g·h (m·g)/(π·R²) = ρ·g·h (ρ·V·g)/(π·R²) = ρ·g·h (ρ·S·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h (ρ·π·R²·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h 0 = 0 ⇒ R = h Нужно налить до уровня радиуса основания.
1 л. масла=930 гр, следовательно
60л. масла=930*60=55800гр=55 кг 800 гр