1.
а) Амперметр измеряет силу тока и подключается в разрыв цепи (последовательно)
б) Вольтметр измеряет напряжение между двумя точками цепи и подключается к ним без разрыва цепи (параллельно).
2.
Амперметр: включается в электрическую цепь последовательно с тем элементом цепи, силу тока в котором необходимо измерить. При подключении надо соблюдать полярность: "+" амперметра подключается к "+" источника тока, а "минус" амперметра - к "минусу" источника тока.
Вольтметр: подключается параллельно участку цепи, на котором будет измеряться напряжение. Соблюдаем полярность: "+" вольтметра подключается к "+" источника тока, а "минус" вольтметра - к "минусу" источника тока. Для измерения напряжения источника питания вольтметр присоединяют непосредственно к его зажимам.
3. Если амперметр будет включен неправильно, то может сгореть, т.к. из-за малого сопротивления через амперметр будет течь большой ток.
ответ:Как известно, облака в небе появляются из-за конденсата, который поднимается в небе высоко над землей. Грозовые облака, более тяжелые и большие, они несут в себе электрический заряд. Есть тучи с отрицательным зарядом, а есть и с положительным, заряжаются облака благодаря ветру, который гоняет их по небу. Из-за сильного ветра капельки воды в туче перемещаются с бешеной скоростью, некоторые превращаются в лед, некоторые падают вниз и снова превращаются в воду, все капельки воды имеют свой электрический заряд. Таким образом, в туче возникают сразу 2 электрических заряда, в верхней части отрицательный, в нижней - положительный. При встрече внутри облака разных электрических зарядов, возникает мощный разряд и появляется молния. Молния же разогревает вокруг себя воздух настолько сильно что он начинает расширяться, тогда и появляется эффект взрыва, а точнее мы слышим гром.
Объяснение:
Сначала видим молнию, а потом слышим гром