Акррбат перед тем как упасть находился в точке наивысшей потенциальной энергии--энергия взаимодействия, ею обладают все тела поднятые над землей( или др поверхностью) во время падения он переходил из потенциалальной энергии в кинетическую-энергию движения,ею обладают движ.тела, в точке соприкосновения с батутом акробат полностью перешел из потенциальной энергии, которая сей час равна 0, в максимальню точку кинетической энергии... Так же в обратном порядке при подпрыгивании акробат перешел из макс. кинетической в потенциальную , и в высшей точке подьема кинет. равна 0, а потенциальная - максимальна.
Площадь сечения равна: S=πR^2 R=0.6 м => S=3.14*(0.6)^2=1.13 м^2 Найдём массу воды в трубе: m=S*h*p Здесь h-длина трубы m=1.13*150*1000=169500 кг Далее закон сохранения энергии: Ek1+Ep1=Ek2+Ep2 В начале скорость нулевая, в конце он достигает нужной высоты т.е. уже нулевой. И так получается: Ep1=Ek2 m*g*h/2=m*v^2/2 здесь h- перепад высоты. h/2-это потому, что Ep- связанно с движением центра масс После сокращений получаем: v=√gh = √10*19=13.8 м/с Энергия, которую можно получить равна: Ep=mgh/2=16102500 Дж Переводим в кВт-ч, получается Ep≈4,473 кВт-ч или Ep=16102.5 кВт-с
Так же в обратном порядке при подпрыгивании акробат перешел из макс. кинетической в потенциальную , и в высшей точке подьема кинет. равна 0, а потенциальная - максимальна.
P.s извиняюсь за ошибки в пунктуации и орфографии