Соединение двух проводников параллельное. сила тока в одном из них 0,5 ампера а в другом 2,5 ампера напряжение на участке 30 вольт определите общее сопротивление цепи
Свойства: 1°Поглощение электромагнитных волн. Возьмём , например, два рупора и расположим друг против друга , добившись хорошей слышимости звука в громкоговорителе помещают между ними различные диэлектрические тела.При этом замечают уменьшение громкости. 2°Отражение электромагнитных волн. Если диэлектрик заменить металлической пластиной,то звук перестанет быть слышимым.Волны не достигают приёмника вследствие отражения.Отражение от металла электромагнитных волн можно объяснить так: в металлах есть свободные электроны.При падении электромагнитной волны под действием переменного электрического поля возбуждаются колебания этих электронов,что вызывает появление отраженной электромагнитной волны с частотой падающей волны.Энергия падающей волны полностью идёт на возбуждение колебаний свободных электронов.Именно поэтому волна не проходит через металл. 3°Преломление электромагнитных волн. Электромагнитные волны изменяют своё направление на границе диэлектрика.Это можно обнаружить с большой треугольной призмы из парафина. 4°Поперечность электромагнитных волн. Электромагнитные волны являются поперечными.Это означает,что векторы напряженности и индукции магнитного поля электромагнитного поля волны перпендикулярны направлению её распространения.При этом эти векторы взаимно перпендикулярны. 5°Также есть интерференция и дифракция электромагнитных волн. Применение этих свойств мы находим , например, в принципах радиосвязи. Принцип радиосвязи заключается в следующем.Переменный электрический ток высокой частоты ,созданный в передающей антенне,вызывает в окружающем пространстве быстро меняющееся электромагнитное поле,которое распространяется в виде электромагнитной волны.Достигая приёмной антенны,электромагнитная волна вызывает в ней переменный ток той же частоты,на которой работает передатчик.
Манометр жидкостный Назначение прибора: Манометр открытый демонстрационный предназначен для измерения давления от 0 до 400 мм ртутного или водяного столба (4000 Па) выше и ниже атмосферного давления. Основные части прибора и их назначение: Демонстрационный жидкостный манометр состоит из U-образной стеклянной трубки высотой 48 см и диаметром 3,5 – 4,5 мм и стойки на треноге. Одно колено стеклянной трубки присоединяется к сосуду, давление в котором нужно измерить. На стойке нанесены хорошо заметные издали штриховые сантиметровые деления с оцифровкой: в середине стойки – 0 и от него вверх и вниз через каждые 10 см цифры 1 и 2. Цена деления шкалы прибора 10 мм водяного столба. С обратной стороны верхней части стойки при металлической пластинки укреплен стеклянный тройник. Тройник с одной стороны соединен с манометром, с другой – с установкой и средним отростком с резиновой трубкой, на которую надет винтовой или пружинящий зажим. Это позволяет во время работы приводить жидкость в обоих коленах манометра к одному уровню, не отключая от установки другие приборы. Достаточно слегка разжать зажим, чтобы соединить манометр с атмосферой. К манометру прилагают резиновую трубку длиной 80 см и винтовой зажим. Манометр заполняют чаще всего водой и реже спиртом или ртутью. Для лучшей видимости воду подкрашивают, например нигрозином или желто-зеленым флюоресцином. Жидкостный манометр нетрудно изготовить своими силами, изогнув в пламени спиртовки стеклянную трубку или соединив внизу две прямые стеклянные трубки при резиновой. Принцип действия прибора: Действие открытого жидкостного манометра основано на свойстве сообщающихся сосудов и законе Паскаля. Жидкость устанавливается в обоих коленах на одном и том же уровне, так как на ее поверхность действует только атмосферное давление. Чтобы понять, как работает такой манометр, его можно соединить резиновой трубкой с круглой плоской коробкой, одна сторона которой затянута резиновой пленкой. Если слегка надавить пальцем на пленку, то уровень жидкости в колене манометра, соединенном с коробкой, понизится, в другом же колене повысится. Это объясняется тем, что при надавливании на пленку увеличивается давление воздуха в коробке. По закону Паскаля это увеличение давления передается и жидкости в том колене манометра, которое присоединено к коробке. Поэтому давление на жидкость в этом колене будет больше, чем в другом, где на жидкость действует атмосферное давление. Под действием силы этого избыточного давления жидкость начнет перемещаться: в колене со сжатым воздухом жидкость опустится, в другом – поднимется. Жидкость придет в равновесие (остановится) , когда избыточное давление сжатого воздуха уравновесится давлением, которое производит избыточный столб жидкости в другом колене манометра. Чем сильнее давить на пленку, тем выше избыточный столб жидкости, тем больше его давление. Следовательно, об изменении давления можно судить по высоте этого избыточного столба.