М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Алекс117829
Алекс117829
15.11.2021 05:47 •  География

Какие из перечисленных природных явлений не характерны для Северо-Американской таежной зоны:
1) крайне низкие зимние температуры воздуха(до -40* -50*С);
2) преобладание хвойных пород деревьев;
3) многолетняя мерзлота

👇
Ответ:
asaparova80
asaparova80
15.11.2021

2) преобладание хвойных пород деревьев

Объяснение:

4,8(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DazaOtaku
DazaOtaku
15.11.2021

  Русская (Восточно-Европейская) равнина природные ресурсы и проблемы использования.

1 Полезные ископаемые.

-железная руда (Курская магнитная аномалия)-идёт загрязнение почв, возникают карстовые формы рельефа, образуются оползни и воронки из-за просадки почв

-бокситы, бурый уголь, алмазы-образование карьеров и терриконов

-нефть, газ, горючие сланцы-загрязнение воздуха вредными выбросами, строительство нефте-и газопроводов приводит к нарушению ландшафта .

2 Водные ресурсы:большое количество крупных рек и озёр-строительство ГЭС и водохранилищ приводят к обмелению рек, заиливанию русел, изменению климата, нарушению нереста ценных пород рыб

3 Земельные ресурсы:распашка земель под сельскохозяйственные угодья-это приводит к исчезновению многих видов растений, нарушению естественного ландшафта.Перевыпас скота приводит к деградации земель.

4 Лесные ресурсы:вырубка ценных пород деревьев-приводит к изменению ландшафта, эрозии почвы, загрязнению рек..

5 Биологические ресурсы.Из-за сильного освоения этого региона многие виды растительного и животного мира или исчезли или находятся на грани вымирания.Так полностью исчез тарпан (дикая лошадь).На грани исчезновения находится бобр, зубр, сайгак, выхухоль.

4,8(44 оценок)
Ответ:
Vladimirr1905
Vladimirr1905
15.11.2021

Водний режим Дніпра визначається добре вираженим весняною повінню, низькою літня межень з періодичними літніми паводками, регулярним осіннім підвищенням рівня води і зимова межень.

Верхня частина басейну Дніпра розташована в районі надмірного і достатнього зволоження (лісова зона), середня - в районі нестійкого (зона лісостепу на півночі степи), а нижня - в районі недостатнього зволоження (зона степу).

Сток Дніпра помітно змінюється по роках. Відхилення від цих даних бувають досить значні, наприклад, весняний стік води в Києві коливається в різні роки від 46 до 78% Максимально величини річного стоку річки в окремі роки перевищували мінімальні більш ніж в чотири рази. Маловодні роки помітно переважали над багатоводні, більшою же частиною відзначали роки, близькі по водності до середніх. Час настання повені, висота підйому води в різних частинах басейну неоднакові Звичайно повінь починається через кілька днів після встановлення

позитивних середньодобових температур. Проходить воно в основному однієї паводковий хвилею, в роки з недружні сніготаненням - у вигляді двох хвиль, рідше більше. Найбільш високий підйом води навесн гається після стійких холодних і багатосніжних зим при пізньому і дружному сніготаненні. У верхній частині басейну Дніпра підйом і спад рівня води в річці під час повені добре виражені, в середній і нижній течії хід рівня навесні зазвичай плавний і більш тривалий за часомВ  

У зимовий і літній періоди коливання стоку по роках помітно менш виражені в порівнянні з коливаннями річного і особливо весняного стоку. Характер коливань максимальних витрат весняного водопілля та мінімальних меженних витрат не відрізняється строгою періодичністю.

Протяжність Дніпра з півночі на південь значна, річка протікає через кілька природних зон. Тому терміни розкриття і замерзання річки зміщуються: розтин річки і весняні розливи починаються на півдні з початку березня, а у верхній течії - в кінці березня або початку квітня. Льодовий режим Дніпра нестійкий, часто буває, що вже замерзла річка знову розкривається на деякий час.

4,6(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ