М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Maaaaaria122
Maaaaaria122
11.04.2021 12:15 •  География

Доповідь про дослідження України у середньовіччі

👇
Ответ:
карамба111
карамба111
11.04.2021

Після утворення давньої держави Київської Русі, завдячуючи арабським і європейським мандрівникам та купцям, відомості про територію України значно поширилися у світі. Їхні звіти містили географічну інформацію про окремі українські землі, господарське й політичне життя на них.

Перші вітчизняні згадки про територію нашої держави є в літописах, княжих грамотах, літературних творах. У найдавнішому літописі «Повість минулих літ», автор вперше вживає назву „Русь” (862 р.), намагається дати відповідь на запитання: „Звідки пішла Руська земля?”, змальовує її природу, описує народи, які заселяли ці землі, їх політичні й торгові зв’язки з іншими державами, що здійснювалися суходолом, річками й морем, у тому числі й „шляхом із варяг у греки” по Дніпру й Чорному морю. У Київському й Галицько-Волинському літописах вживається назва „Україна” (1187 р.). У них є відомості про заснування давньоруських міст, спорудження замків, церков, заселення й освоєння нашими пращурами нових територій.

Після завоювання українських земель Литвою та Польщею географічні відомості про наші території містяться здебільшого в хроніках і урядових документах цих держав, а з розвитком запорізької державності – в козацьких літописах. У ті часи зросла зацікавленість європейців територією України та її народом, про що свідчать щоденники, звіти й донесення італійських, французьких, німецьких, австрійських, шведських мандрівників і послів, а також мандрівників з арабського Сходу.

У XII ст. у Києві тричі побував арабський письменник і вчений Абу-Гамід. У своїх книжках «Антологія деяких чудес Заходу» та «Космографія» він детально описав природу, господарство, торгівлю та побут населення Русі. Відомості про це знаходимо також в арабських мандрівників Ель-Ідрісі (XII ст.) та Ібн Баттути (XIV ст.). Відомості про Україну поширювали й наші співвітчизники, які навчалися в університетах Європи. Серед них – учений ХV ст. Юрій Дрогобич, який став керівником Болонського університету, викладав медицину й астрономію.

4,6(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Для южной америки наиболее типичны показатели плотности в пределах 10-30 человек на 1 км2. плотность ниже этой «нормы» имеют только боливия, суринам, гайана и особенно французская гвиана. в южной америке в целом наименее заселены внутренние районы – огромные пространства тропических лесов амазонии, часть которых вообще безлюдна, и некоторые горные области анд. это свидетельствует о слабой освоенности значительной части территории континента. что же касается более густо заселенных территорий, то я. г. машбиц в своей известной монографии о латинской америке подразделил их в соответствии с двумя различными типами размещения населения: внутренним и приокеаническим. население африки делится на две большие части: представителей европеоидной и негроидной рас. первые живут преимущественно на севере материка, это арабы, населяющие египет, алжир, тунис. небольшую часть европеоидов составляют переселенцы из европейских стран: голландии, великобритании, живущие преимущественно на юге африки. коренное население центральной и южной африки — представители негроидной расы. существует множество народностей, отличающихся по внешним признакам и культурному развитию. пигмеи, живущие в экваториальных лесах бассейна конго, отличаются маленьким ростом и специфическим желтоватым оттенком кожи. их уклад жизни и культура сохранилась такими же, какими были столетия назад. народность банту, живущая в западной части материка, значительно более цивилизована. бушмены, жители саванн и пустынь южной африки, низкорослы и ведут кочевой образ жизни, перемещаясь за животных, на которых они охотятся. в заселения африки в первую очередь стоит отметить такое жуткое явление, как работорговля. более развитые страны (португалия, , голландия, сша) увозили африканцев, превращая их в рабов. за все время работорговли из страны было вывезено около 100 млн. человек, большая часть из которых осела в северной и центральной америке.
4,5(88 оценок)
Ответ:
juliana123456
juliana123456
11.04.2021

ветер перегоняет облака с места на место, разносит воду по всей земле.

если бы не ветер, в сухие места не приходили бы тучи и облака. там не было бы дождей и снега. пересохли бы ручьи, реки, озёра и колодцы.

от дыхания людей, от пыли заводских труб ещё в древности человек научился строить лодки и корабли. они двигались медленно — при вёсел.

грести вёслами было тяжело. потом люди научились пользоваться ветром. на корабли стали ставить мачты с парусами. ветер надувал паруса и толкал корабли вперёд.

больше не знаю)

4,6(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ