климатической карте, можно выявить некоторые закономерности в распределении тепла и влаги по поверхности Земли. Количество полученного поверхностью Земли тепла увеличивается по мере приближения к экватору. Осадков также выпадает больше в районе экватора на юго-восточных побережьях материков. Вот сведения, на основании которых и сделан вывод: • Распределение осадков на земном шаре очень неравномерно и зависит от распределения атмосферного давления, количества водяного пара в атмосфере, от рельефа. • Осадков бывает больше в экваториальных и умеренных широтах, меньше - в тропических и полярных. Для каждого климатического пояса характерна своя циркуляция воздушных масс. В основных климатических поясах, как правило, господствует воздушная масса, соответствующая названию данного пояса (в экваториальном — экваториальные
Объяснение:
Вот
ответ:климат Северной Америки умереный , климатические пояса и области мира Всего есть четыре климатических пояса. Экваториальный, тропический, умеренный и полярный. Северная Америка протянулась с севера на юг на 7000 км и в этой связи, расположена во всех широтных климатических поясах Северного полушария, за исключением экваториального. Большая часть материка лежит в субарктическом и умеренном поясе, более малая — в субтропическом поясе. Арктический, тропический и субэкваториальный пояса, в пределах материка занимают сравнительно небольшие территории.
Объяснение:
1)Гумус или перегной — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. В весовом составе верхнего слоя почвы содержание гумуса варьируется от долей процента в бурых почвах (бурые пустынно-степные) до 10—15 % в чернозёмах.
2)Верхняя граница в атмосфере: 15—20 км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое ультрафиолетовое излучение, губительное для живых организмов. Нижняя граница в литосфере: 3,5—7,5
3)Географической оболочке присущи следующие общие закономерности ее развития: целостность, ритмичность, круговорот веществ и энергии, зональность, азональность.
4)Суточная ритмика обусловлена движением Земли вокруг оси, сезонная – орбитальным движением. В истории Земли выделяется несколько циклов горообразовательных процессов. Зональность – одна из главных закономерностей географической оболочки.